В нашей стране цены снизили первый раз в 1947 году, затем в 1953-м
В нашей стране цены снизили первый раз в 1947 году, затем в 1953-м
Я не заметил никаких существенных и значимых изменений за 10-15 лет в Хабаровском крае. Ну, нет их!
 
Есть храмы, есть пивзавод, есть мост через Амур на нашу половину Большого Уссурийского острова, есть даже две спортивных арены, которые не уступают аренам на всем Дальнем Востоке, есть новые микрорайоны с небоскребами, уже есть даже дамба, еще есть дорожные развязки, фонтаны, пруды, но нет за всем этим громадьём человека и общества. Да и закрылось за эти годы в сто раз больше предприятий.
 
Может быть в стране значимые изменения и произошли, но мне не доводилось почти нигде бывать. Поездки - непозволительная роскошь для большинства хабаровчан. Достойная зарплата - тоже непозволительная роскошь. Я думаю, что аналогичное положение населения в большинстве краев, областей, округов и республик.
 
Все сидят, как «прикрепленные», на своих территориях, почти как в крепостной России. Правда, никто никого не держит. Держит отсутствие денег, и ограничение их при любой работе среднемесячной зарплатой, а также постоянным ростом цен, «съедая» все излишки доходов. Зато человеческая жизнь дешевеет.
 
Чиновники, оговоримся сразу - не все, при этом жируют, стоить лишь посмотреть в их декларации (от 100 до 500 тыс. рублей в месяц), а народ живет впроголодь, люди работают, чтобы оплатить коммунальные услуги и купить еду. Как правило, на большее рассчитывать не приходится.
 
Где же изменения в демократической России? Сколько там прошло уже? Почти 25 лет со смены власти и системы.
 
Вот, к примеру, сменились губернаторы в Хабаровском крае - с В.И. Ишаева на В.И. Шпорта, - казалось бы, что-то должно сдвинуться с мертвой точки, измениться хотя бы отношение к человеку. Но опять почти ничего не изменилось. От стагнации (временный застой) шагнули к рецессии (спад). От полузакрытости - отгородились заборами, охраной, шлагбаумами и вахтами, и стали закрытыми.
 
Нет существенных сдвигов в экономике, в повседневной жизни. Где-то что-то для кого-то строится, делается, но это все в стороне, не для нас.
 
Вот, к примеру, появилось у нас новая структуры - Минвостокразвития с А.С. Галушка, новый полпред президента в ДФО Ю.П. Трутнев - запланировали они изменения на Дальнем Востоке через 15 лет, т.е. к 2030 году!
 
Помню, как говорил еще Ишаев своим чиновникам на заседании правительства - ставьте планы ... примерно до 2052 г... И всем было понятно без всякого продолжения, что спрашивать за них будет не с кого!
 
Зачем нужны такие планы? Зачем нужна такая власть, призванная работать на местах, а не буксовать, кивать наверх, на Москву? На что способна власть - на работу или на ее имитацию?
 
Нам нужны качественные показатели работы власти - индикаторы, с результатами, которые были бы не на бумаге, а на конкретном деле, в конкретной идее.
 
А главное, нужно снижение цен!
 
План по снижению цен!
 
Предлагаю Общероссийскому народному фронту (ОНФ) почин - разработать и посмотреть, на какие жизненно-важные продукты и услуги можно понизить цены. Пусть это будет небольшое снижение в квартал, но цены должны понижаться.
 
Без снижения цен - экономика не заработает, а значит, у нас не будет новых технологий, автоматизации, удешевляющих производство. Мы обречены на прозябание в скором будущем вместе с чиновниками и их близкими, ради которых они сейчас так стараются за сверхприбыли. Стараться они должны для народа за зарплату.
 
Экономика должна работать на обеспечение потребностей людей, поддержание и продолжение их жизни. А уже люди должны работать на государство, на обеспечение его независимости, целостности и передового развития.
 
Повышение за повышением цен - путь к недовольству и недоверию власти, большей части - власти на местах. Повышение цен - показатель неэффективности власти, ее отсталости, и право у федеральных структур - на ее смену.
 
К.Пронякин.