Сегодня Герой Советского Союза, участник Даманских событий 1969-го, хабаровчанин и экс-депутат Хабаровского края, генерал-лейтенант в отставке Виталий Бубенин отмечает 76 лет!
 
Виталий Бубенин. Фото Порт-Амур
Виталий Бубенин. Фото Порт-Амур

 
Виталий Дмитриевич родился 11 июля 1939 года в Николаевске-на-Амуре. В 1965 году окончил Алма-Атинское высшее командное пограничное училище.
 
Во время советско-китайского вооруженного конфликта на острове Даманский, в марте 1969 года, был начальником 1-й пограничной заставы, пришел на подмогу пограничникам соседней заставы, которой командовал его друг, старший лейтенант Иван Стрельников. Руководил боем, был ранен.
 
Вот как вспоминал те события минувших лет сам Виталий Бубенин:
 
«Стрельников позвонил мне, мы отправились тут же к ним. Сам Иван вышел к захватчикам, заявил протест, потребовал покинуть территорию СССР. Китайцы открыли огонь, Стрельников и почти все его ребята погибли. Оставшиеся в живых отстреливались.
 
Дело в том, что я приказал Стрельникову ждать нас и только потом выступать. Но он приказ нарушил. Как чувствовал, что тем самым нас спасет. Если бы он дождался, нас бы тоже сразу положили.
 
…Мы выскочили на остров, сразу попали в огневой мешок. Затем началась еще стрельба из минометов. Под прикрытием раненых бойцов мы вышли из-под огня, сели на БТР, объехав вокруг острова, ударили китайцам с тыла. Открыли огонь из пулеметов - роту положили. Затем дотянули до заставы, оповестили всех о вторжении. Я взял второй БТР, человек десять десантников, зашли во фланг китайцам. На нашу удачу в том месте находился командный пункт батальона противника, мы его расстреляли. Тем самым деморализовали врага, у него началась паника, китайцы побежали.
 
…Два с лишних часа шел тот бой, в итоге мы выбили противника с острова...
 
В общей сложности тогда погибло 32 пограничника. Ребята сражались беспримерно мужественно. Военные историки назовут не много подобных боев, где рота отбивает атаку батальона. Многих тогда ранило и контузило, в том числе и меня. А мой солдат Валера Захаров, также раненый, прикрыл меня от огня собой и вывел из-под пуль. Затем я попал в госпиталь».

 
«За проявленное мужество, умелое проведение операции по охране государственной границы», Виталию Бубенину присвоено звание Героя Советского Союза.
 
Затем, он первый командир спецподразделения «Альфа» по предотвращению террористических актов - группа «А» 7-го управления КГБ СССР (1974-1977). Именно при нем, в 1976 году с участием «Альфы» обменяли советского диссидента Владимира Буковского на генерального секретаря компартии Чили Луиса Корвалана.
 
В 1980-х годах проходил службу в составе ограниченного контингента советских войск в Республике Афганистан в должности заместителя начальника оперативно-войскового отдела войск Среднеазиатского пограничного округа.
 
После «горячей службы», Виталий Бубенин вернулся на Дальний Восток. В 1991-1993 годах назначен заместителем командующего Дальневосточным пограничным округом. А в 1993 году стал первым начальником (1993-1995) Хабаровского пограничного института. Депутат Хабаровской краевой думы первого созыва (31.03.1994-1997).
 
В прошлом году баллотировался в Хабаровскую краевую думу от партии «Справедливая Россия». Сам в депутаты уже не собирался, а готов был передать свой мандат коллеге по партии. Но эсеры не прошли необходимый 5-процентный барьер для прохождения в парламент и в думу не попали.
 
Виталий Бубенин ныне проживает в Сочи Краснодарского края. Здесь и будет отмечать день рождения в кругу друзей. Поздравляем!
 
Справка
В ночь с 1 на 2 марта 1969 года безлюдный остров Даманский (кит. 珍宝, Чжэньбао - «Драгоценный», по одной из версии, когда-то даже коренной берег КНР) на реке Уссури,  принадлежавший СССР, захватили 300 китайских военных. Утром наблюдатели отряда 2-й заставы «Нижне-Михайловка» 57-го Иманского пограничного отряда заметили на острове китайцев, потребовали от нарушителей покинуть территорию Советского Союза, но они без предупреждения открыли огонь: 7 человек были убиты на месте, в том числе командир заставы Иван Стрельников.
 
14 марта с применением танков и БТР остров семь раз переходил из рук в руки. 15 марта в нарушение указания Политбюро ЦК КПСС не вводить в конфликт советские войска, по приказу командующего войсками Дальневосточного военного округа генерал-полковника Олега Лосика был открыт огонь из секретных на тот момент реактивных систем залпового огня (РСЗО) «Град».
 
Всего в ходе столкновений советские войска потеряли убитыми и умершими от ран 58 человек. Потери китайской стороны до сих пор являются закрытой информацией и составляют по разным оценкам от 100 до 300 человек.
 
За проявленный героизм пятеро военнослужащих получили звание Героя Советского Союза: полковник Демократ Леонов (посмертно), старший лейтенант Иван Стрельников (посмертно), младший сержант Владимир Орехов (посмертно), старший лейтенант Виталий Бубенин, младший сержант Юрий Бабанский.
 
В 1991 году остров Даманский окончательно отошел к КНР (де-факто он был передан Китаю в конце 1969 г.).