Победитель Виктор Пастушенко - намыл почти 3,5 граммов золота!
Победитель Виктор Пастушенко - намыл почти 3,5 граммов золота!
Весть об этом событии уже разлетелась по всему миру, и оно стало историческим. Впервые на Колыме прошел Всероссийский золотой фестиваль «Старательский фарт-2015». Помимо российских каналов, мероприятие освещала даже японская телекомпания.
 
И чайник на костре
 
Фестиваль проходил на любимом магаданцами Горняке, где рядом с морем расположились зеленые сопки. До начала мероприятия на искусственном «полигоне» по промывке золота было очень оживленно - участники примеряли выданную форму (кепки, жилетки и футболки), и немного нервничали, предвкушая соревнование, другие находились уже в азарте и были настроены на победу.
 
Кто-то даже пришел со своим лотком, но организаторы попросили оставить этот инструмент, так как у всех были стандартные лотки.
 
Здесь дымил походный чайник на костре, лежали геологические карты, микроскопы, болотные сапоги, накомарники, звучали старые романтические песни геологов, а на стендах висели старые фото из далеких полевых походов 1960-80-х годов - в общем, организаторы постарались создать ту неповторимую атмосферу.
 
На «полигон» завезли два кубометра песков из артели «Полевая» Николая Дереженца. В их промывке приняли участие 34 «старателя», в том числе из Хабаровска, Амурской и Новосибирской областей и Республики Саха (Якутия).
 
«Номер 13»
 
И тут я увидела участника с номером «13» на спине. Уж ему-то точно повезет!
 
«Я с девяти лет с лотком хожу, - говорит Виктор Дроздов из Магадана. - К концу 1950-х-началу 1960-х на Колыме был разрешен вольный принос. И папа меня первый раз взял с собой мыть золото, я своими детским ручками намыл, может, грамм или полтора, они с друзьями как прибежали в то место, где я был и давай там мыть! Сейчас я на пенсии, но был маркшейдером, решил вспомнить молодость. Видите, какой у меня номер? Надеюсь на победу!».
 
Промывщики
Промывщики

 
«Я с девяти лет с лотком хожу, - говорит Виктор Дроздов из Магадана
«Я с девяти лет с лотком хожу, - говорит Виктор Дроздов из Магадана

 
Сколько намыли золота?
Сколько намыли золота?

 
Губернатор Владимир Печеный и мэр Сергей Абрамов объявляют победителей (нажмите, чтобы увеличить)
Губернатор Владимир Печеный и мэр Сергей Абрамов объявляют победителей

 
Участники Всероссийского золотого фестиваля «Старательский фарт-2015» (нажмите, чтобы увеличить)
Участники Всероссийского золотого фестиваля «Старательский фарт-2015»

 
Искатели фарта
 
А вот 18-летняя Виктория Боберская, студентка геологического фаультета Магаданского Политехникума услышала про конкурс и тут же решила участвовать. Небольшой опыт у нее уже был, когда проходили практику на речке Магаданке. Виктории все показалось легко, и она совсем не устала. Хотя считает, что деревянные лотки намного легче, чем железные.
 
Игнатий Габышев из Якутска узнал о «Золотом фарте» из интернета и прилетел, чтобы поучаствовать. Раньше с лотком он не встречался, но было интересно побывать в роли старателя. Сначала надо было намыть золото, потом его просушить и продувкой занималось жюри, где были такие маститые геологи, как заслуженный геолог России, коренной магаданец Юрий Прусс.
 
Идеолог фестиваля, директор ГТРК «Магадан» Яков Радченко не скрывал эмоций: «Я доволен тем, как проходит фестиваль и даже растроган - такая большая работа проведена от идеи до воплощения. Самым захватывающим, на мой взгляд, стало подведение итогов, когда на продувке смотришь, сколько у каждого участника золотых песчинок и сколько они весят».
 
Подфартило Виктору!
 
Мэр Магадана Сергей Абрамов тоже был очень доволен соревнованием, он поделился со мной своими впечатлениями: «Безусловно, это событие огромного масштаба! В мире не много мест, где происходят вот такие спортивные соревнования по промывке золота. И то, что мы его впервые организовали в России - это начало, и начало положено. А мелкие шероховатости и недочеты мы исправим в следующем году».
 
И вот волнительные минуты награждения. Губернатор Владимир Печеный и мэр Сергей Абрамов объявляют победителей. Первое место и премия в 500 тысяч рублей - за магаданцем Виктором Пастушенко! Он сжимает руку в кулаке в знак солидарности. Надо было видеть, как работал этот участник на «полигоне»! С большим азартом и профессионализмом, брызги и песок летели во все стороны, и он был самым грязным из всех промывщиков. И намыл почти 3,5 граммов золота!
 
«Я до сих пор еще не отошел от борьбы, - сказал Виктор. - Я настроился на час, а промывка шла только полчаса, но все равно есть усталость. Я, конечно, доволен! Сейчас сын поступает в институт, так что премия очень пригодится в семейном бюджете. А сам я много лет отработал в артели «Полевая», так что опыт мне очень пригодился. Вот, решил вспомнить!» (Смеется).
 
А Александр Басанский, директор концерна «Арбат», который был соведущим и одним из организаторов фестиваля и все время шутил, в конце награждения сказал: «На следующий год мы пригласим участников со всей России и сделаем фестиваль международным!».
 
Наталья Алексеева, Магадан
Фото автора