Сегодня в краевую избирательную комиссию известный хабаровский предприниматель и спортивный функционер Геннадий Мальцев прислал заявлении о снятии своей кандидатуры на предстоящих выборах депутата Хабаровской краевой думы по 9-му избирательному округу.
 
Как сообщил редакции источник из окружения г-на Мальцева, такой ход бизнесмен предпринял для того, чтобы в следующем, 2016 году участвовать в выборах в Государственную думу РФ.
 
- Кроме того, Геннадий Мальцев является действующим советником губернатора Хабаровского края по вопросам строительства и спорта. В этих отраслях сегодня немало проблем и серьезных задач. А участие сегодня в выборной кампании требует большого количества времени и сил, - отметил источник.
 
Это довольно странный шаг г-на Мальцева. Не исключено, что снятие кандидатуры произошло не без участия губернаторских кураторов внутренней политики, которые двигают своего кандидата, причем ориентируя его на должность спикера. И участие г-на Мальцева могло бы помешать никому неизвестному «единороссу» пройти депутатом.
 
Напомним, по итогам выборов губернатора края 19 декабря 2004 года, где участвовал и Геннадий Мальцев, были такие результаты:
 
Ишаев Виктор Иванович - 85,3%.
Мальцев Геннадий Викторович - 4,2%.
Коленко Олег Владимирович - 1,6%.
Разуванов Леонид Михайлович - 0,9%.
Пепеляев Константин Юрьевич - 0,7%.
Против всех - 5,7%.
Явка - 47,5%.
 
В общем, если в ишаевские времена, г-н Мальцева старались не пускать в большую политику, то теперь наш олигарх входит фактически в команду действующего губернатора и нынче депутатское место для него своеобразный предмет торга и возможных преференций. И все предположения наших доморощенных политологов, в том числе и мои, о «независимости» Геннадия Мальцева не выдерживают никакой критики. А со шлейфом из лихих 90-х и «деяний» сына, - советнику губернатора стоит подумать о своем имидже.
 
Андрей Мирмович.
 
см. также: «Аппаратчика Хабаровской краевой думы Сергея Сокуренко готовят в новые спикеры?»