В среду, 29 июля, в 8 км от поселка Солонцовый района им. Лазо Хабаровского края был обнаружен мертвый тигренок. Животное лежало на обочине лесовозной трассы. По внешним признакам, тигренок был застрелен не более двух часов назад. В длину животное достигало не больше 1,2 м и не больше 50 кг весом. Следы от огнестрельных ранений были видны на шкуре и голове животного, судя по всему, в зверя стреляли спереди и в упор. Животное обнаружила группа велотуристов из Хабаровска.
 
Убитый тигренок. Фото: Михаил Сталь
Убитый тигренок. Фото: Михаил Сталь

 
«Животное едва остыло, судя по всему, его застрелили картечью. Видимо, тигренок молодой, пытался охотиться, выскочил на трассу, а тут люди. И застрелили от неожиданности. Мы не видели, но считаем это наиболее вероятным, ведь в тех краях кроме лесовозов, никакой техники не встречали. И в трех километрах от этого места стоял «КамАЗ» лесозаготовителей с водителем. Мы считаем, его застрелили лесозаготовители, поскольку никого кроме них в тех местах не было. Хотя, конечно, это могли быть и браконьеры. Из-под головы тигренка текла кровь, было понятно, что ничем помочь ему мы не можем. Мы решили держаться вместе, потому что недалеко от тигренка может быть тигрица», - рассказал очевидец Евгений.
 
Обратно группа двигалась по той же трассе 1 августа, однако тела тигренка на том месте уже не было. По прибытию в Хабаровск днем 2 августа туристы сообщили о находке в МЧС Хабаровского края, однако там сообщили, что подобными случаями не занимаются и передадут информацию в компетентные органы. Сегодня у Амурского филиала WWF получить комментарий не удалось.
 
Напомним, что программа исследования и защиты исчезающего вида амурского тигра входит в число спецпроектов президента России по защите животных.
 
Евгения Сычева,
«Коммерсант», лента новостей (Москва) от 02.08.2015, 17:09
http://www.kommersant.ru/doc/2781115