Хабаровский краевой суд 7 августа рассмотрел заявление прокурора Ульчского района об определении срока, не позднее которого представительный орган Быстринского сельского поселения должен назначить досрочные выборы главы района.
 
В краевой прокуратуре пояснили, что основанием для направления заявления явился установленный факт бездействия совета депутатов и избирательной комиссии Быстринского сельского поселения, которые в сроки, установленные Федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав», не назначили досрочные выборы главы муниципального образования.
 
Поскольку неназначение в установленные законом сроки выборов в органы местного самоуправления нарушает право граждан избирать и быть избранными, принцип непрерывности осуществления местного самоуправления, а также препятствует участию граждан в осуществлении местного самоуправления, прокурор Ульчского района обратился в суд. И попросил суд определить срок, не позднее которого совет депутатов Быстринского сельского поселения должен назначить досрочные выборы главы поселения.
 
По результатам рассмотрения заявления прокурора Хабаровский краевой судом требования прокурора удовлетворил. Решение суда обращено к немедленному исполнению.
 
Ранее, аналогичное решение вынесено Вяземскому району Хабаровского края, где до последнего тянули с назначением досрочных выборов главы района, надеясь вместо выборов попасть под действие нового краевого закона «о не выборах» - так называемого назначения «выборов» комиссией.
 
Однако прежний глава Вяземского района Наталья Якутина подала в отставку 26 марта с.г, а краевой закон, по которому в 8 районах Хабаровского края прямые выборы отменяются, принят лишь 14 мая с.г. Но в Вяземском районе решили использовать закон «задним числом»! И никто из чиновников их не поправил! А, может, и наоборот...
 
Спрашивается, куда смотрит Избирательная комиссия Хабаровского края? Или она слилась в горячих объятьях с правительством края?