Ирину Штепу готовы отозвать из думы...
Ирину Штепу готовы отозвать из думы...
«Здравствуйте, уважаемая редакция «Дебри-ДВ». Меня зовут Семен Григорьевич. Всю сознательную жизнь я проработал на заводе им. Горького в Хабаровске и помню его периоды расцвета и упадка. Всякое было.
 
Ни в КПСС, а тем более в современных партиях не состоял. Тем не менее общественной жизни никогда не избегал, и всегда ходил на встречи депутатов и властей, потому что мне не безразлична судьба моего города и микрорайона Горького.
 
Поэтому достав из своего почтового ящика приглашение на встречу с краевым депутатом, членом партии «Единая Россия» Ириной Штепой на 11 августа в ДК Горького, я не раздумывая пошел, тем более мне было тем интересно, что на прошедших выборах я за нее не голосовал.
 
В день встречи зал ДК был заполнен более чем на половину и меня это приятно удивило, значит есть все-таки небезразличные люди. Встречу открыл депутат от «Единой России» Юрий Матвеев, который сказал, что знает Горький с его проблемами с 1991 года…
 
Матвеев так же сказал, что в зале присутствуют специалисты от власти из области ЖКХ, торговли, управляющих компаний. Интересно, что должен был быть только один депутат Ирина Штепа от этого округа, а пришло сразу несколько от «Единой России», наверное, встреча носила не отчет депутата, а отчет партии.
 
Раньше, когда был другой депутат, то на встречу приходил только он, а теперь аж сразу три депутата и все от «Единой России». Да и в вестибюли ДК Горького услышал от представителя управляющей компании примерную фразу: «И так дел невпроворот, а тут заставляют заниматься показухой...» И действительно зачем людей с работы снимать?
 
Главной заявленной проблемой встречи была отмена «Единой Россией» льгот для пенсионеров на общественный транспорт.
 
Люди очень сильно возмущались, зал свистел, гудел, как в фильмах про революцию, оставалось только стрелять в потолок, но благо присутствовала полиция, кстати большое им спасибо, если бы не они, то быть битому десанту от власти, народ буквально напирал….
 
«Профессиональный ведущий» Юрий Матвеев, который в свою бытность был заместителем Ишаева и несет самую прямую ответственность за состояние Горького не мог справиться с обезумевшим залом…..
 
Из выступления отчитывающегося депутата краевой думы Ирины Штепа вытекало, что проблемы в избирательном округе и в Железнодорожном районе есть, но они решаются и с этим соглашалась какая-то часть присутствующих в зале, которые временами даже аплодировали Штепе...
 
По самому главному вопросу об отмене льгот, Ирина Штепа заявила, что льготы никто не отменял их, просто заменили денежными выплатами… Это вызвало очередную бурю эмоций зала…
 
В итоге, после выступления одного из активистов компартии, Ирине Штепе было сказано, что если в силу вступят поправки о замене льгот денежным вознаграждением, то люди начнут сбор подписей об ее отставке, как депутата.
 
Я хоть и не голосовал за Ирину Штепу считаю, что это абсурд - вешать проблемы партии «Единой России» на эту женщину. Ведь насколько я знаю, поправки принимаются большинством думы, а там большинство у «Единой России».
 
Поэтому недовольным не нужно тратить свои силы против одного депутата, винтика из системы, а надо было не голосовать за «Единую Россию», так я думаю там я считаю. Это мое мнение.
 
Нас так учили: если кто-то, когда-то соврал, то больше нет ему доверия. И если бы во всем была виновата только Ирина Штепа, хотя я не пытаюсь и не хочу ее оправдывать, то вряд ли бы здесь присутствовали бы чиновники и другие депутаты от «Единой России», видать рыльце то в пушку?
 
Наверное, такого нокаута «Единая Россия» давно не получала. «Единая Россия» в этот вечер получила по заслугам, одно дело в теплых кабинетах сидеть, а другое дело выслушивать и потом решать проблемы народа.
 
Досталось «Единой России» и за непринятие закона «О детях войны».
 
Также выступающие из народа дали понять господам от «Единой России», что и в Приморье и в Еврейской области - ситуацию с проездом власть решила более чем достойно; количество проездов в месяц там не 15-20, как планируется у нас, а аж 70! Разница просто огромная.
 
В заключение встречи, депутат от краевой думы Юрий Матвеев подвел черту, сказав, что решение о замене льгот еще не принято. Наверное, депутат Матвеев считает, что власть возможно после этой, встречи одумается. Что ж посмотрим какова цена слов депутатов Матвеева и Штепы».
 
Семен Иващинцев,
Хабаровск.