Третий - февральский митинг в Биробиджане. Все думали, что он будет последним...
Третий - февральский митинг в Биробиджане. Все думали, что он будет последним...
С того дня, как на Старой площади Биробиджана состоялся третий, самый многолюдный митинг за отставку правительства ЕАО, прошло уже пять месяцев. Казалось, такие мероприятия в нашем городе больше проходить не должны. Нам всем хотелось, очень хотелось, чтобы для проведения подобных мероприятий больше не было поводов!
 
Три митинга и более двух тысяч подписей за отставку губернатора Винникова и его так называемой «команды» дали ожидаемый результат: Президент РФ отправил в отставку бывшего губернатора. Казалось, сорвана удавка с горла многострадальной области, и больше ничего не помешает, вздохнув полной грудью, подняв голову и расправив плечи, начать жить по- новому, активно развиваясь.
 
Но, как оказалось, не все так просто: Винникова убрали, а его «команда» осталась! Практически, в полном составе! Что это - «ирония судьбы» или «ошибка резидента»?
 
Из-за того, что сегодня делает эта «команда», вернее, что продолжает делать, надежд на перемены в нашей жизни остается все меньше и меньше.
 
В прошедший понедельник мэрия города Биробиджана вынуждена была подписать согласование на проведение очередного - четвертого митинга протеста. Организатор митинга все тот же - Иван Проходцев.
 
После проведенной 12 мая Александром Левинталем встречи с коллективом компании Ивана Проходцева «Дельта» и чиновниками из управления архитектуры и строительства правительства ЕАО, Иван Дмитриевич терпеливо ждал, когда же чиновники выполнят поручения Александра Борисовича.
 
А поручения на этой встрече были даны вполне конкретные: выехать в п. Приамурский и замерить объем работ, в том числе и дополнительных, выполненных ООО «Дельта» при строительстве многоквартирного дома для пострадавших от наводнения в 2013 году, провести экспертизу построенного ООО «Дельта» наружного водоотведения для этого дома, и т. д.
 
Через некоторое время после этой встречи в п. Приамурский отправились специалисты управления архитектуры и строительства правительства ЕАО вместе с представителями землеустроительной фирмы «Гелиос» и сотрудниками ООО «Дельта». Приехать-то они приехали, но замерять объем выполненных дополнительных работ наотрез отказались.
 
А ведь камнем преткновения были именно дополнительные работы!
 
Именно из-за отказа оплачивать эти работы Иван Проходцев три раза собирал митинги. Стоимость этих работ- почти два миллиона рублей. Для строительной фирмы «Дельта» неполучение данной суммы денег - ощутимая потеря.
 
Учитывая тот факт, что и другим предприятиям группы компаний Ивана Проходцева задолжали по другим статьям (ЖКХ) правительство ЕАО и мэрия Биробиджана солидные суммы, исчисляемые тоже миллионами рублей, приходится делать вывод: местная власть поставила на грань выживания предприятия, в которых, в общей сложности, работает около трехсот человек.
 
Закончиться эта история может банкротством, закрытием компаний Ивана Проходцева и, как следствие, увеличением на триста человек числа безработных в Биробиджане. Между прочим, у людей, работающих в компаниях Ивана Проходцева, есть семьи, есть дети. Значит, постоянный источник доходов потеряют триста семей!
 
Кому это нужно? Кто стремится привести ситуацию к такому финалу? И почему под такой прессинг со стороны чиновников попал именно предприниматель Иван Проходцев, построивший для оставшихся без жилья людей многоквартирный дом, к которому у жильцов не возникло ни одной претензии, на качество жилья не поступило ни одной жалобы ни в одну инстанцию? Почему другие предприниматели, построившие для подтопленцев дома, которые стали разваливаться уже через месяц, после сдачи, получили оплату за работы, практически, в полном объеме?
 
Никто не дает ответа на этот вопрос, поэтому рискну предположить, что причина - в личной неприязни отдельных чиновников к Ивану Проходцеву и уверенность в том, что он ничего не сможет противопоставить их беспределу.
 
По словам Ивана Дмитриевича, чиновники управления архитектуры ему прямо заявили: никаких денет ты не получишь!
 
Надо отдать должное Ивану Проходцеву: он вот уже почти год терпеливо пытается решить проблему исключительно законными методами.
 
После того, как, прибыв в п. Приамурский вместе с представителями «Гелиоса» и ООО «Дельта», представитель управления архитектуры и строительства правительства ЕАО отказался исполнять поручение врио губернатора ЕАО Александра Левинталя и замерить объем выполненных работ, Иван Проходцев не стал дожидаться, когда чиновники закажут независимую экспертизу наружного водоотведения, и заказал ее сам за свой счет.
 
Через некоторое время пришли результаты экспертизы, которые подтвердили, что сети водоотведения выполнены правильно, что они работают и будут работать нормально.
 
Выждав еще какое-то время, 25 июня Иван Проходцев обратился к врио губернатора ЕАО с письмом:
 
«Уважаемый Александр Борисович!
Согласно принятому на совещании 12.05.2015 г. вашему решению по вопросу оплаты ООО «Дельта» за выполненные работы по объекту «Строительство двух многоквартирных домов для граждан утративших жилые помещения в результате ЧС, вызванной крупномасштабным наводнением на территории муниципальных образований ЕАО в августе-сентябре 2013 г. в п. Приамурский Смидовичского района ЕАО», землеустроительное предприятие ООО «Гелиос», совместно с представителями заинтересованных сторон, произвело контрольные обмеры вертикальной подсыпки грунта при выполнении наружного благоустройства данных жилых домов.
 
Однако, обмеры были проведены только на территории проектного благоустройства.
 
Несмотря на наши просьбы провести обмеры фактически выполненных работ, а именно увеличение асфальтового покрытия (согласовано письменно всеми сторонами), подсыпку территории палаточного лагеря, складирования материалов, подъездные пути, площадки под установку грузоподъемных механизмов и т.д., представителями УАиС и ООО «Гелиос» они были проигнорированы, что не дало истинной картины объемов работ.
 
Также, по вашему решению, проведена независимая экспертиза работ, выполненных ООО «Дельта» по наружному водоотведению к жилым домам (акт экспертизы прилагается).
 
На основании вышеизложенного, вторично обращаемся к Вам по вопросу оплаты ООО «Дельта» за выполненные в 2014 г. работы».
 
Ответ врио губернатора ЕАО Александра Левинталя, который пришлось ждать месяц, обескуражил:
 
«…В соответствии с картограммой земляных работ, выполненных землеустроительным предприятием ООО «Гелиос» на объекте «Строительство двух многоквартирных домов для граждан, утративших жилые помещения в результате чрезвычайной ситуации, вызванной крупномасштабным наводнением на территории муниципальных образований ЕАО в августе - сентябре 2013 года в п. Приамурский Смидовичского района ЕАО», составлена смета на дополнительные работы по подсыпке территории грунтом… Однако до настоящего времени Вами не представлены документы по формам КС-2 и КС-3 на оплату этих работ.
 
С участием представителей ООО «Дельта» были проведены контрольные обмеры вертикальной подсыпки грунта, просьб о проведении дополнительных обмеров не поступало. Письменные согласования сторон на увеличение работ по вертикальной планировке не представлены.
 
Представленный вами акт независимой экспертизы по наружному водоотведению к жилым домам был направлен автору проекта - ООО «Управление проектных работ» для проверки и согласования варианта выполненных ООО «Дельта» работ. ООО «Управление проектных работ», рассмотрев представленные расчеты, дало отрицательное заключение по данному варианту выполненных работ.
 
С учетом вышеизложенного оплату ООО «Дельта» за выполненные работы в 2014 году возможно произвести только при предоставлении в управление архитектуры и строительства правительства области необходимых документов на дополнительные работы по вертикальной планировке…»
 
Ну, что тут скажешь? Сначала Александр Борисович приглашает на встречу обе стороны конфликта - управление архитектуры и строительства и ООО «Дельта». Ну, просто здорово! Появилась надежда на то, что в диалоге выяснится, кто прав, а кто не прав.
 
В диалоге выяснилось, что все необходимые для оплаты документы ООО «Дельта» давно предоставила управлению архитектуры и строительства правительства ЕАО, а оно их просто не подписывало, на приглашения ООО «Дельта» приехать и на месте произвести замеры выполненных работ отвечало отказом. То есть, уже в те минуты стало ясно, кто, по сути, не прав.
 
Но… Александр Борисович дает поручение той самой стороне, которая документы не подписывала, приглашения не принимала, провести проверку выполненных работ другой стороны, которая жаловалась на первую.
 
Но и этот ход можно понять так: может, он дал шанс чиновникам, как говорят в народе, исправить свои «косяки»? Тогда, чего, следуя логике, можно было ожидать дальше?
 
Наверное, повторного приглашения на встречу представителей ООО «Дельта» и управления архитектуры и строительства правительства ЕАО, на которой были бы в присутствии врио губернатора озвучены результаты проверки, выслушаны обе стороны, подведены итоги и подписаны документы на оплату…
 
Но… письмо Александра Борисовича говорит о том, что он, в результате, принял на веру выводы одной стороны, на которую и жаловалась другая сторона. Причем, первая сторона - управление архитектуры и строительства - повторила то же самое, что было ею сказано на встрече 12 мая, и что вторая сторона тогда же доказательно опровергла!
 
И это еще не все. Вместо того, чтобы принять результаты независимой экспертизы наружного водоотведения, или заказать другую независимую экспертизу, если с этой не был согласен, Александр Борисович отправляет акт независимой экспертизы самому зависимому в этой истории с водоотведением человеку: автору того проекта водоотведения, от которого ООО «Дельта» вынуждена была отказаться, во-первых, по настоятельной просьбе жильцов многоквартирного дома и администрации поселения, во-вторых, потому что в результате реализации этого проекта дом лишился бы придомовой территории, детской площадки, зеленой зоны.
 
А ООО «Управление проектных работ» - автор проекта, «рассмотрев представленные расчеты, дало отрицательное заключение по данному варианту выполненных работ». А какое еще оно могло дать заключение, если почти год только такое и давало, не смотря на то, что построенная ООО «Дельта» сеть наружного водоотведения за прошедшую зиму ни разу не давала сбоя, на ней не произошло ни одной аварии, ни большой, ни маленькой???
 
Независимая экспертиза, как я понимаю, для того и проводилась, чтобы разрешить спор между автором отвергнутого проекта и теми, кто его отверг.
 
К тому же, Александр Борисович, насколько я помню, на встрече 12 мая сам настаивал на проведении независимой экспертизы.
 
А потом вдруг поверил «Управлению проектных работ», которое заявило: «Прошедший период эксплуатации в зимних условиях не является показательным, т.к. ранний снеговой покров высотой около 1 м., выпавший до наступления холодов, являясь своего рода утеплителем, послужил причиной уменьшения глубины сезонного промерзания грунта, по сравнению с нормативными значениями…».
 
Нет слов! Акт независимой экспертизы можно выбросить в мусорное ведро, потому что автор отвергнутого проекта «Управления проектных работ» считает, что сети наружного водоотведения в п. Приамурский не промерзли и не лопнули из-за неожиданно раннего и еще более неожиданно обильного снегопада, который, к слову сказать, для наших чиновников каждый год - явление неожиданное?
 
Ситуация с Иваном Проходцевым, как мне кажется, касается не только его самого. Сегодня - Проходцев, а завтра на его месте может оказаться любой другой предприниматель. И так будет до тех пор, пока «команда чиновников-долгожителей» будет продолжать сидеть в своих креслах, а врио губернатора ЕАО Александр Левинталь будет на них полагаться.
 
Чтобы добиться выплаты честно заработанных денег, Иван Проходцев снова заявил о проведении митинга. Согласно его расчетам, управление архитектуры и строительства ЕАО, на сегодняшний день, должно ему один миллион восемьсот с небольшим тысяч рублей.
 
Митинг состоится 12 августа, в среду - с 14.00 до 15.00 часов на площади напротив здания правительства ЕАО.
 
Это только на первый взгляд, кажется, что речь идет о деньгах. Для работников предприятий Ивана Проходцева, может быть, основное - это деньги, поскольку жить и содержать семью без зарплаты не возможно. Но для всех горожан и жителей области, кто наблюдает эту ситуацию со стороны, основное - не деньги, а репутация власти! Свести на нет ее можно мгновенно, а вот поднять так быстро не получится. Так стоит ли сводить на нет репутацию из-за суммы, на самом деле не такой уж большой для области?
 
Елена Голубь,
«Газета на Дом»
ст. «Со-мнение избирателя. «Ирония судьбы» или «ошибка резидента»?»