Завершено расследование уголовного дела в отношении водителя службы специального транспорта АО «Аэропорт Якутск», который обвиняется по ст.168 УК РФ (повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенное путем неосторожного обращения с источником повышенной опасности).    
 
По данным Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте СКР, 11 мая с.г. в утреннее время в аэропорту Якутска водитель грузового автофургона марки ГАЗ-А23R22, принадлежащего «Аэропорту Якутск», развозил бортовое питание по воздушным судам, установленным на стоянке и совершил ДТП с самолетом.
 
Так, двигаясь по пути одностороннего движения специального автотранспорта, обвиняемый превысил разрешенную скорость движения по аэродрому с 20 км/ч до 25 км/ч, вследствие чего выехал за пределы разметки движения спецтранспорта по аэродрому и по касательной столкнулся с носовой частью воздушного судна Ан-26Б-100 авиакомпании «Полярные авиалинии», подготавливаемого к вылету по маршруту Якутск-Чокурдах-Якутск.
 
В результате столкновения воздушное судно получило значительные повреждения в виде разрушения носового обтекателя и деформации антенны радиолокатора.
 
Пассажиры вылетели по маршруту на другом воздушном судне авиакомпании «Полярные авиалинии».
 
Общая сумма причиненного ОАО «Авиакомпания «Полярные авиалинии» ущерба превысила 1,2 млн рублей.
 
Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.