На Восточном экономическом форуме во Владивостоке подписаны первые соглашения. Минвостокразвития подписало рамочное соглашение о сотрудничестве по проекту производства самолетов с китайскими компаниями «Xian Aircraft Industry Corporation» (XAIC - 西安飞机工业) и «Jiangsu Baoli International Investment Company» (江苏宝利国际投资股份有限公司).
 
Речь идет создании китайских турбовинтовых пассажирских самолетов серии «Сянь» МА-60 (新舟60). Это глубоко модернизированный советский самолет Ан-24 1959 года, сертификат которого отказываются признавать западные страны. Теперь советские самолеты с китайский эмблемой будут производить в ТОР «Комсомольск».
 
«Baoli International» намеревается создать авиационную промышленную базу для разработки летательных аппаратов, привлечения российской технологии и технического персонала, что в итоге, благодаря образованному рынку, отлаженным технологическим  процессам и деловым каналам, что позволит ускорить процесс выхода самолетов серии МА (МА-60, МА-70, МА-700) на рынок России и стран СНГ.
 
Компания «Baoli International», по заверению Минвостокразвития, намеревается осуществить инвестиции в проектное производство регионального турбовинтового 78-местного самолета серии МА-700 и стать акционером компании XAIC, что будет являться гарантией запуска стратегических проектов в отношении производства самолетов серии МА.
 
Разработка лайнера ведется китайской компанией AVIC I (China Aviation Industry Corporation I) и входит в XAIC. График работ предполагает первый полет в 2016 году и ввод в эксплуатацию в 2019 году.  Сертификат типа MA700 будет признан регулирующими органами Европы и США, как и в случае с остальными новыми китайскими самолетами.
 
Компания XAIC поддерживает «BaoliInternational» в создании индустриального парка передового авиационного оборудования, содействует осуществлению проекта производства самолетов серии МА, а также готова инвестировать в проекты сборки самолетов, сервисного технического обслуживания и обучения летного персонала в индустриальном парке в ТОР «Комсомольск».