Сергей Четвериков - лучший начальник караула.
Сергей Четвериков - лучший начальник караула.
Смотр-конкурс профессионального мастерства среди огнеборцев МЧС России проводится ежегодно в рамках Всероссийского фестиваля «Созвездие мужества». В этом году победителями в номинациях «Лучший пожарный» и «Лучший начальник караула» стали сотрудники Специализированной пожарно-спасательной части Федеральной противопожарной службы (ФПС) по Амурской области.
 
Как рассказали в ДВРЦ МЧС России, конкурсанты продемонстрировали теоретические и практические навыки. Участники демонстрировали знания в области тактической, технической, газодымозащитной и медицинской подготовках, а также, в области охраны труда. Далее, пробежать кросс 1 000 метров нужно было за 3,2 секунды, подтянуться на перекладине 14 раз.  Из профессиональных упражнений - нужно было сдать три основных норматива: завязать двойную спасательную петлю, подняться по штурмовой лестнице на 4 этаж, преодолеть 100 метровую полосу с препятствиями. Конечно же, все упражнения выполнялись на скорость.
 
В итоге, лучшим в 2015 году на Дальнем Востоке начальником караула был признан руководитель дежурной смены «Специализированной пожарно-спасательной части ФПС по Амурской области», старший лейтенант внутренней службы Сергей Четвериков.
 
Пожарным он служит с сентября 2011 года в ФГКУ «1-го отряд ФПС по Амурской области». На службу Сергей Четвериков поступил руководителем дежурной смены. Спустя два года стал начальником караула 12-го пожарной части ФГКУ «1-го отряд ФПС по Амурской области». Сейчас служит в должности старшего инженера-руководителя дежурной смены.  Сергей - кандидат в мастера спорта по пожарно-прикладному спорту. В 2013 года «лучший начальник караула» выполнял задачи по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуации, вызванной наводнением в Амурской области.
 
Роман Гребенюк - лучший пожарный.
Роман Гребенюк - лучший пожарный.

 
Среди пожарных звание «Лучшего» присвоено мастеру-пожарному «Специализированной пожарно-спасательной части ФПС по Амурской области», сержанту внутренней службы Роману Гребенюку. В пожарной службе он с июля 2012 года. В 2013 году принимал активное участие по ликвидации последствий наводнения в Амурской области. Как и «лучший начальник караула», Роман Гребенюк - кандидат в мастера спорта по пожарно-прикладному спорту.
 
Победителям вручены специализированные кубки и дипломы.
 
- Конкурс на лучших среди начальников караулов и пожарных дает стимул к повышению своей квалификации, профессионализма у сотрудников пожарной охраны, - говорит председатель конкурсной комиссии, начальник управления пожарно-спасательных сил и специальных формирований Дальневосточного регионального центра МЧС России Александр Площинский. - В конечном итоге, все это способствует повышению готовности подразделений противопожарной службы.