Назначен новый начальник управления здравоохранения ЕАО. Им стал хирург из Комсомольска-на-Амуре, замглавврача по лечебной части городской больницы №7 Алексей Синельников. До губернаторских выборов он уже смог вникнуть в дела системы здравоохранения, так как месяц успел поработать советником и.о. губернатора по вопросам охраны здоровья населения.
 
Нового руководителя упрздрава области представил новоизбранный губернатор ЕАО Александр Левинталь в ходе встречи с министром здравоохранения РФ Вероникой Скворцовой.
 
Напомним, 25 мая с.г. Биробиджанский районный суд ЕАО вынес постановление о временном отстранении от должности начальника управления здравоохранения правительства ЕАО Александра Мацанова и его заместителя Наталью Градусову.
 
Им предъявлено обвинение по ч.4 ст.160 УК РФ (присвоение или растрата, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере). Уголовное дело возбуждено по факту растраты должностными лицами бюджетных средств в сумме не менее 17 млн рублей при закупке медицинского оборудования по заведомо завышенной цене.
 
В нынешней ситуации, когда в ЕАО сфера здравоохранения пришла в упадок, министр Вероника Скворцова поддержала врио губернатора ЕАО в его желании максимально использовать соседство Еврейской автономной области с Хабаровским краем с целью сотрудничества в сфере здравоохранения, оказания специализированной и высокотехнологичной помощи жителям ЕАО в федеральных центрах и краевых учреждениях здравоохранения.
 
Министр заметила, что обсудит с губернатором Хабаровского края Вячеславом Шпортом и краевым министром здравоохранения Александром Витько вопросы использования федеральной поддержки в интересах жителей Еврейской автономной области.
 
По словам Вероники Скворцовой, специалисты из Хабаровского края будут «закрывать» кадровые проблемы, бесплатно оказывая медицинские услуги населению до тех пор, пока ЕАО не решит на своей территории эти вопросы.
 
Несмотря на трудности финансирования в этом году, Вероника Скворцова заверила, что постарается изыскать возможности для поддержи материально-технической базы здравоохранения области.