Сегодня заместитель председателя правительства РФ - полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев провел в Хабаровске совещание о развитии ТОСЭР. В работе приняли участие губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт, представители министерства РФ по развитию Дальнего Востока.
 
В центре внимания на совещании была работа по созданию ТОСЭР «Хабаровск» и «Комсомольск». По словам Юрия Трутнева, сегодня начались практические действия по созданию этих территорий. На повестке дня - не только строительство инфраструктуры на этих площадках, но и дальнейшая работа по привлечению новых резидентов.
 
Губернатор Вячеслав Шпорт в своем выступлении отметил, что на данный момент подано более 20 заявок от инвесторов, из них предварительно одобрено шесть. Это - компании «ТОРЭКС», ОАО «Хабаровский аэропорт», JGC Evergreen, ТехноНиколь, трест Запсибгидрострой, ООО «Эпсилон-2». Власти края подготовили планы-графики по строительству объектов инфраструктуры, за которые отвечает регион, а также дополнительные соглашения о передаче полномочий по земле, имуществу и т.д.
 
- Мы взяли на себя финансирование проектирования и в дальнейшем строительство ряда инфраструктурных объектов. Это – дороги, сети, водоснабжение. Но в этой работе немало «пограничных» сфер ответственности с федеральными властями. Все эти вопросы необходимо увязать, возможно, по некоторым аспектам скорректировать законодательную базу, - отметил губернатор Вячеслав Шпорт.
 
Вице-премьер Юрий Трутнев отметил, что эта работа должна идти параллельно со строительством новых предприятий.
 
- Инвесторы не должны ждать, пока будет построена вся инфраструктура, а уже сейчас должны приступать к строительству производственных мощностей. Иначе мы потерям год-два минимум. Безусловно, это требует взаимного доверия и ответственности как от власти, так и от бизнеса. Мы рассчитываем быстро отладить все управленческие механизмы. У нас ведь фактически только создана корпорация развития Дальнего Востока, которая напрямую отвечает за ТОСЭР, только назначен ее руководитель. Другой важный момент – это то, чтобы эти площадки не были закрыты для новых инвесторов. Мы будем следить за тем, чтобы новые компании проходили максимально простые процедуры отбора, не должно быть никаких барьеров между бизнесом и территориями опережающего развития, - подчеркнул Юрий Трутнев.