Сергей  Старников
Сергей Старников
Вчера в Законодательной думе Хабаровского края назначили нового руководителя аппарата. Им стал генерал-майор полиции в запасе Сергей Старников. Ему 55 лет. Он сменил подполковника юстиции в запасе Сергея Сокуренко, избранного депутатом 13 сентября с.г. (депутатское место освободилось после ухода Виктора Лемехи).
 
Сергей  Старников долгое время служил в УВД Хабаровского края. Прошел путь от оперуполномоченного уголовного розыска до заместителя начальника криминальной милиции УВД Комсомольска-на-Амуре по борьбе с организованной преступностью (РУБОП).
 
Затем, с 2007 по 2008 годы - работал начальником Комсомольского-на-Амуре межрайонного отдела регионального управления ФСКН России по Хабаровскому краю. А 2008 по 2015 годы - заместителем начальника краевого регионального управления ФСКН России.
 
Из такого назначения, можно предположить, что на кадровую политику в правительстве края (прямой доступ к губернатору), в данное время, влияет заместитель председателя правительства края по вопросам безопасности Иван Ильц, служивший на руководящих должностях в милиции и полиции Комсомольска-на-Амуре, а потом и в УМВД Хабаровского края.
 
Как известно, со времен Ишаева, законодательная власть в крае является не самостоятельной, а «подчиненной» исполнительной власти, которая стоит выше законодательной (с тех пор, как равный губернатору-председателю правительства по статусу спикер краевой думы Юрий Оноприенко выйдя в отставку в 2009-м пошел в зампреды правительства края, как было объявлено - «на повышение»).
 
Именно исполнительная власть решает большинство кадровых вопросов в думе - от депутатов - которых потом выбирают, до управления думой - руководителей которых потом утверждают.
 
Справка
Аппарата Законодательной думы Хабаровского края создан для организационного, правового, информационного, материально-технического и финансового обеспечения деятельности думы и депутатов. Общее руководство деятельностью аппарата думы осуществляет председатель думы. Возглавляет аппарат и организует его работу руководитель аппарата думы.
 
Аппарат думы состоит из 8 структурных подразделений (структура):
 
- управление организационной работы;
- правовое управление;
- управление общественных связей;
- служба информационных технологий и документооборота;
- финансовая служба;
- служба материально-технического обеспечения;
- отдел протокола и контроля;
- сектор по вопросам государственной службы и кадров.