В период с 8-14 октября, в рамках выполнения государственного задания, сотрудниками заповедника «Комсомольский» были проведены мероприятия по выделению на местности границ заказника «Удыль» - в Ульчском районе Хабаровского края, на левобережье нижнего Амура (в 26 км от русла).
 
Завершающий этап установки
Завершающий этап установки

 
Как рассказала пресс-секретарь заповедника «Комсомольский» Саша Степанова, информационные знаки устанавливаются по периметру утвержденной границы особо охраняемой природной территории (ООПТ), а также в местах пересечения границы ООПТ дорогами, в местах предполагаемого прохода (проезда) людей, в зонах отдыха и других местах массового пребывания людей. Такие работы по установке и обновлению информационных знаков проводят каждый год.
 
- Установка знаков - дело достаточно сложное, - говорит старший госинспектор Комсомольского заповедника Ирина Жирикова. - Сложность зависит от качества почвы, на которой происходит установка. Сложнее всего вкручивать знаки в скальные породы. На установку одного знака может уходить до 40 минут. На мягком грунте - например, на марях, - работать намного проще, и на установку одного знака уходит всего 5-7 минут.
 
Установка информационных знаков происходит в несколько этапов. Сначала свая закрепляется болтами на столбе, затем сверху на столб крепится самодельная конструкция, с помощью которой происходит вкручивание столба с закрепленной сваей на необходимую глубину, и, наконец, в финале специальными скобами знак крепится на столб.
 
Не смотря на то, что почва в заказнике «Удыль» почти повсеместно мягкая, работу госинспекторов усложняла погода: было ветрено и шел дождь.
 
Всего на территории заказника «Удыль» государственными инспекторами было установлено 30 информационных знаков по границе заказника - на реках Пильда и Гольбука.