В Хабаровском крае полицейские проводят проверку по факту обнаружения в школе бомбы с циферблатом часов и куском мыла. Оказалось, это был муляж, передает пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю.
 
В дежурную часть ОМВД России по Совестко-Гаванскому району поступило сообщение от работника образовательного учреждения о том, что в школе расположенной в поселке Заветы Ильича обнаружен предмет похожий на взрывное устройство.
 
К месту происшествия были стянуты все экстренные службы. Полицейские оцепили здание и эвакуировали учащихся и преподавателей.
 
Подозрительный предмет явно имел сходство с взрывным устройством. Файловая папка содержала в себе обмотанный проводами прямоугольный предмет имитирующий тротил, а также циферблат часов.
 
При осмотре предмета взрывотехник установил, что это муляж. Вместо тротила злоумышленники использовали кусок мыла, а провода не имели никаких назначений.
 
В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили и задержали подозреваемых. Ими оказались двое несовершеннолетних учеников школы 12 и 14 лет.
 
Задержанные признались сотрудникам полиции, что изготовили муляж бомбы для срыва занятий, так как не подготовились к урокам.
 
В настоящее время по данному факту проводится проверка. Устанавливаются все обстоятельства произошедшего.