Известная в крае компания ООО «Пульс-Северное Приморье» (город Арсеньев), выпускающая популярную газету «Северное Приморье», выставила на продажу ЗАО «ТВ Трек». Локальная телекомпания вещает на территории Приморья. Гендиректор «Пульса» Жанна Чекризова сообщила, что стартовая цена - 400 тысяч рублей.
 
Популярная телекомпания осуществляет вещание ежедневно с 17 часов до 1 часу ночи на федеральной частоте Рен-ТВ по договору, студия обеспечена оборудованием и персоналом. Рейтинг телевидения в Арсеньеве - более 50%, особенно популярны новостная программа «Наша неделя» и программа-интервью «Открытый разговор».
 
Причина продажи популярного канала - чисто экономическая, компания столкнулась с кризисом неплатежей. Рекламодатели и партнеры задолжали телекомпании более 300 000 рублей (на 15 октября) по подписанным договорам, должники постоянно обещают долги заплатить. Но не платят.
 
«Эти неплатежи и спровоцировали просрочки и долги по платежам за аренду муниципального помещения, за услуги краевого радио-телевизионного передающего Центра, хотя долгов по налогам и зарплатам у «ТВ-Трек» нет», - комментирует ситуацию Жанна Чикризова.
 
ЗАО «ТВ-Трек», по её мнению, ищет инвестора, потому что есть желание сохранить местное телевидение, популярное у жителей центрального Приморья. Программы компании «ТВ-Трек» отличают мастерство и высокое качество.
 
«В прошлом 2014 году телекомпания стала победителем Приморского краевого конкурса СМИ в номинации «Лучшее региональное телевидение», имеет дипломы всероссийского конкурса СМИ «Созвездие Рен-ТВ». Телевидение это - частное, независимое. Возможно, это и вызывает у некоторых кругов недовольство, поэтому и предпринимаются попытки задушить ТВ экономическими способами» - считает Жанна Чекризова. - Но коллектив не сдаётся».
 
Но пока оно выставлено на продажу.
 
Анна Селезнева,
собственный корреспондент ФЗГ в Дальневосточном федеральном округе
 
Дайджест Фонда защиты гласности, №727, 19.10.15
http://www.gdf.ru/digest/item/1/1318#r4