Приморский краевой суд в четвертый раз не смог приступить к формированию коллегии присяжных на повторном процессе по делу «приморских партизан». Следующий раз к этому вопросу он вернется 12 ноября, сообщила ТАСС пресс-секретарь суда Нина Буланова.
 
«Вновь, как и месяц назад, в суд сегодня явился 21 претендент в коллегию присяжных. Этого недостаточно, чтобы по закону избрать 12 присяжных и восемь запасных», - сказала представитель суда.
 
Суд пытается сформировать коллегию присяжных с конца июля, и каждый раз приходит недостаточное число приглашенных претендентов, чтобы начать работу.
 
На предыдущем процессе, который проходил с июня 2011 года по май 2014 года, на этап формирования коллегии присяжных ушло несколько месяцев.
 
В суде присяжных будет рассмотрено убийство четырех жителей Кировского района Приморья и участие в нем пяти из шести бандитов, в том числе Вадима Ковтуна и Алексея Никитина, приговор в отношении которых отменил Верховный суд.
 
Дело «партизан»
 
Убийство жителей Кировского района было совершено в сентябре 2009 года и стало одним из первых преступных эпизодов в деле. Весной 2010 года участники банды совершили несколько краж и разбойных нападений в небольших населенных пунктах, нападали на сотрудников правоохранительных органов, убили двух полицейских и ранили еще нескольких.
 
11 июня 2010 года местонахождение «партизан» было установлено. Они оказали вооруженное сопротивление и ранили двух полицейских. Двое участников преступной группы покончили с собой.
 
Суд над «приморскими партизанами» начался в июне 2011 года. Процесс затягивался из-за того, что не удавалось сформировать коллегию присяжных, а также из-за кражи трех томов уголовного дела. Только 4 февраля 2014 года присяжные вынесли обвинительный вердикт.
 
На его основании 28 апреля 2014 года Приморский краевой суд приговорил главаря банды Александра Ковтуна и еще двух членов банды - Владимира Илютикова и Алексея Никитина - к пожизненному заключению. Романа Савченко и Максима Кириллова - к 25 и 22 годам лишения свободы, соответственно. Вадим Ковтун был осужден на 8 лет и 2 месяца лишения свободы.
 
21 мая Верховный суд РФ отменил пожизненные сроки трем осужденным и отправил на пересмотр ряд эпизодов и ранее удовлетворенные иски потерпевших на сумму около 10 млн рублей.
 
Корр. ТАСС Марина Шатилова,
Владивосток,
ТАСС, 22.10.15
http://tass.ru/proisshestviya/2368287