Депутатами спасской думы приняли решение о самороспуске на заседании 28 октября. Выборы в новый состав думы назначены на 20 декабря. Официально причиной такого поступка депутатов объявлена необходимость решить проблему с двоевластием в городском округе, когда на его территории управляют глава округа, он же председатель думы, и сити-менеджер.
 
Секретарь регионального отделения «Единой России» Людмила Талабаева назвала версию о причинах самороспуска думы неубедительной.
 
- Я уважаю мнение каждого, но думаю, что депутаты заблуждаются или кто-то целенаправленно вводит их в заблуждение, - сказала она. - Чтобы решить вопрос с двоевластием, думу распускать не обязательно. Существуют другие вполне законные способы выхода из ситуации.
 
По ее словам, новые выборы потребуют нового финансирования, а на это денег у Спасска нет!
 
- Сегодня город и так находится на грани банкротства, дефицит бюджета астрономический. Мало того, что муниципалитет входит в новый год с долгами, городская дума не успела принять бюджет на следующий год. Депутаты должны понимать, что они принимают решение, от которого зависит жизнь города. За их спинами стоит огромное количество людей, которые отдали им свой голос на выборах в 2014 году, а значит доверились им. Надо дороги делать, детские сады ремонтировать, долги платить, а не новую думу выбирать, - дополнила Людмила Талабаева.
 
Сегодня в Спасск-Дальний отправились члены президиума регионального отделения партии «Единая Россия», чтобы выслушать аргументы «самораспустившихся» однопартийцев.
 
По словам Людмилы Талабаевой, необходимо провести беседу с каждым депутатом-«единороссом», понять их позицию и принять совместное решение, как действовать в сложившейся ситуации местному отделению партии.