На межрегиональной научно-краеведческой конференции, посвященной 375-летию открытия Шантарских островов Иваном Москвитиным и состоявшейся в Хабаровске 30 октября с.г., обсудили туристические перспективы национального парка.
 
Путешественник Игорь Ольховский сказал, что для популяризации Шантар нужна хорошая книга, где будут не только красочные иллюстрации, но и научно-познавательная информация на высоком научном уровне. А еще нужен хороший, не любительский фильм, желательно на русском и английском языке.
 
- Неделю назад  был в Сингапуре, встречался с представителями туриндустрии. Я им показывал альбомы о Шантарах. Они были в шоке, что такая природа существует в мире. У них это вызвало огромный интерес, - говорит Игорь Ольховский. - Планируется, что следующим летом к Шантарам подойдет очень большое судно - 70 метров - самый большой катамаран в Юго-восточной Азии. Владелец - китайский миллиардер... Будет отдыхать.
 
Как выяснилось, сегодня очень небольшая группа туристов может позволить себе посетить Шантарские острова, хотя имея статус национального парка, на архипелаге желательно развивать туризм. Путь до Шантар вертолетом или катером (от Николаевска-на-Амуре - 400 км) - очень длинный и дорогой - до 100 тыс. рублей с 1 человека. Поэтому и посещают сегодня Шантары, в основном, бизнесмены и банкиры.
 
Председатель Хабаровского краевого отделения Русского географического общества (РГО), член-корреспондент РАН Борис Воронов выделил семь зон функционального зонирования национального парка Шантарские острова - от красных зон - куда проход воспрещен, но зеленых - где можно находиться.
 
И все же, по его словам, «без ущерба, туризма не бывает,  и с этим тоже надо смириться и быть готовыми разрабатывать восстановительные мероприятия».
 
А директор ФГБУ «Заповедное Приамурье», в состав которого входят Шантарские острова, Владимир Андронов открыл планы - никаких капитальных сооружений - домиков для туристов - на Шантарах строиться не будет.
 
- Максимально здесь будут модульные конструкции или палаточные городки, - сказал он.