Вчера в Оленёкском улусе Республики Саха (Якутия) - на северо-западе республики, за Северным полярным кругом - разбился сверхлегкий самолет «Птенец-2». Погиб пилот. Пассажир, получивший травмы, доставлен спасателями в районный центр для оказания медицинской помощи.
 
Как рассказали в Восточно-Сибирском следственном управлении на транспорте СКР, 31 октября с.г. около 15 часов по местному времени сверхлегкий самолет «Птенец-2» вылетел из села Оленёк в северо-западном направлении. Полет выполнялся в рамках исполнения обязательств по договору, заключенному между владельцем воздушного судна и МУП «Оленёкское». На борту воздушного судна находились 59-летний пилот и 47-летний пассажир - представитель предприятия.
 
Спустя непродолжительное время сработала спутниковая система аварийного оповещения, после чего были организованы поисковые мероприятия по установлению места нахождения воздушного судна. 1 ноября с.г. самолет в разрушенном состоянии был обнаружен в труднодоступной местности на расстоянии около 220 км от села Оленёк.
 
На место происшествия выехала следственная группа. По факту авиационной катастрофы возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть человека) и п.«в» ч.2 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).
 
В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств и причин авиационного происшествия. Расследование уголовного дела продолжается.