В Хабаровском крае полицейские устанавливают обстоятельства инцидента с двумя мальчиками, которых сегодня унесло на отколовшейся льдине в районе села Осиновая речка Хабаровского района, передает пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю.
 
Сегодня, 13 ноября, в 11 утра в дежурную часть УМВД России по Хабаровскому району поступило сообщение о том, что дети дрейфуют по Амурской протоке на отколовшейся льдине. Сотрудники полиции немедленно выехали на место. В районе села Осиновая речка они увидели плывущую по течению льдину, на которой находились двое мальчиков.
 
Благодаря оперативному вмешательству спасателей Дальневосточного поисково-спасательного отряда МЧС, дети были сняты с дрейфующей льдины и переданы инспекторам по делам несовершеннолетних. Спасенными оказались подростки 14 и 12 лет, которые проживают на Большом Уссурийском острове.
 
В отделении полиции села Осиновая речка полицейские выяснили, что мальчики учатся в школе села Бычиха. В школу добираются на специализированном автобусе. Однако сегодня они поехали на занятия пораньше. Свободное время решили провести на берегу реки. Встали на льдину, которая намерзла у кромки воды. Кусок льда откололся и стал удаляться от берега.
 
Свидетелем произошедшего стал местный житель, он и обратился в полицию.
 
Вызванные на место медики осмотрели подростков. Травм мальчики не получили, только промочили ноги.
 
С подростками и их родителями инспекторы ПДН провели профилактическую беседу о правилах безопасного поведения на берегу в период ледостава.
 
Мальчики были отпущены домой. В настоящее время полицейские выясняют все обстоятельства произошедшего.