На внеочередном заседании комитета по бюджету, налогам и экономическому развитию депутаты Законодательной думы Хабаровского края во втором чтении рассмотрели проект краевого закона «О краевом бюджете на 2016 год».
          
Как сообщили в пресс-службе думы, в проект закона было внесено 65 поправок от губернатора края, депутатов  краевого парламента и постоянного комитета думы.
    
- Среди предложенных поправок была подготовленная нашим постоянным  комитетом и проработанная фракцией «Единая Россия», - заявила председатель постоянного комитета Законодательной думы края по бюджету, налогам и экономическому развитию Наталия Пудовкина. - Суть ее касается перераспределения средств госпрограммы по развитию сельского хозяйства с целью увеличения расходов на созданный в 2015 году краевой сельскохозяйственный фонд.
 
По ее словам, одна из главных целей фонда - развитие системы потребкооперации в нашем крае.
 
- В нынешней ситуации местным мелким и крупным сельхозпроизводителям крайне необходима поддержка в части реализации производимой сельхозпродукции, - продолжила она. - Это проблема уровня всего края - у нас нет организаций или компаний, которые могли бы скупать и хранить сельхозпродукцию, и поэтому сейчас сельхозпроизводители вынуждены отдавать ее за бесценок. В наших силах создать условия, при которых сельхозпроизводители будут знать, что вся выращенная ими продукция будет востребована, и они смогут расширить свое производство, обеспечив население края свежей местной продукцией и конкурируя с завозимой из Китая. Вот вам импортозамещение!
    
Между тем, одно из значимых изменений в краевом бюджете на следующий год - увеличение расходов на государственную программу развития здравоохранения края.
    
- Еще в первом чтении мы обратили внимание правительства и всех депутатов думы на снижение расходов на отрасль здравоохранения, и, в частности, на статью приобретения медицинского оборудования для лечебных учреждений края, автомобилей скорой помощи, проведение капитального ремонта, - сказала председатель думского комитета по социальной защите населения и здравоохранению Ирина Штепа. - Мы рады, что нас услышал губернатор края и правительство, и бюджетные ассигнования на эту статью были увеличены на 438 млн рублей.
 
Большую часть от общего объема расходов бюджета предлагается распределить на 31 краевую государственную программу. В проект закона о бюджете края на 2016 год поправкой была включена программа «Доступная среда», на которую были выделены бюджетные ассигнования в 63,2 млн рублей.
 
Справка
Поправками предлагается увеличить доходы краевого бюджета на 2016 год на 797,5 млн рублей, из них 577,4 млн рублей - средства федерального бюджета, 220 млн рублей - налоговые и неналоговые доходы.
    
Доходы краевой казны планируются 68,1 млрд рублей. Одновременно предлагается увеличить расходы на 160,8 млн рублей и утвердить их в 78 млрд 103 млн рублей. Остальные средства пойдут на снижение дефицита бюджета, который составит 10 млрд рублей.
 
Между тем
Краевые депутаты рассмотрели изменения в краевой бюджет на 2015 год. Предлагается увеличить доходную часть краевого бюджета на 1 млрд 968 млн рублей за счет уточнения средств, поступивших из федерального бюджета. При этом расходы краевой казны увеличиваются только на 972,7 млн рублей, соответственно, сокращается дефицит бюджета на 988,1 млн рублей.
 
- Средства пойдут на реализацию мероприятий в рамках краевых государственных программ, - сказала депутат Наталия Пудовкина. - Среди них - по программе развития коренных малочисленных народов Севера планируется строительство социально-культурного центра в селе Датта Ванинского района, по программе физической культуры и спорта средства пойдут на предоставление субсидий, на автобусы для перевозки детей, на ремонт стадиона им. Ленина в Хабаровске, по программе развития внутреннего выездного туризма - на реконструкцию центральной набережной Хабаровска и другие.
 
Средства также предусмотрены на ликвидацию последствий ЧС в поселке Корфовский, где ночью 30 октября с.г. в жилом доме взорвался бытовой газ.