Япония рассматривает возможность проведения весной 2016 года неформальной встречи на высшем уровне с Россией во Владивостоке или Хабаровске, сообщила в четверг газета «Нихон кэйдзай» («Никкэй») со ссылкой на дипломатические источники в японском и российском правительствах.
 
По данным газеты, премьер-министр Японии Синдзо Абэ передал российскому правительству намерение посетить в скором времени Россию для достижения прогресса в решении территориального вопроса между двумя странами.
 
Как отмечает «Никкэй», если встреча состоится в одном из городов российского региона, то у лидеров двух стран будет возможность продолжить диалог за рамками официальных визитов.
 
«Сроки такой поездки (Абэ) обсуждаются с прицелом на весну будущего года, с учетом проведения в мае саммита глав основных государств («большая семерка»)», - сообщает газета. Саммит G7 планируется провести в японской префектуре Миэ.
 
На следующий год запланирован визит Владимира Путина в Японию. По сообщению «Никкэй», для решения территориального вопроса необходим прорыв на высшем уровне между двумя странами.
 
Предметом давнего территориального спора с Японией являются притязания Токио на южные острова Курильской гряды Итуруп, Кунашир, Шикотан и архипелаг Хабомаи.
 
Возвращение островов Токио поставил условием заключения мирного договора с РФ, который по окончании Второй мировой войны так и не был подписан. Позиция Москвы состоит в том, что Южные Курилы вошли в состав СССР по итогам войны и российский суверенитет над ними, имеющий международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.
 
Иван Захарченко,
Токио
РИА Новости, 10.12.15
http://ria.ru/politics/20151210/1339364466.html