В следующую субботу, 19 декабря с.г. по всей России пройдет образовательная акция «Всероссийский тест по истории Отечества». Будет такой тест и для Хабаровска.
 
Тестирование в краевой столице пройдет тоже в субботу, 19 декабря в 11.00, на  площадках в вузах: Хабаровском университете экономики и права, Дальневосточном университете путей сообщения, Российском госуниверситете правосудия, Дальневосточном институте управления Президентской академии (РАНХиГС) и ДВЮИ МВД России.
 
Также он-лайн форму теста можно будет заполнить в этот день с 00.00 часов до 20.00 по московскому времени. Время тестирования - 45 минут. Принять участие в тестировании могут все желающие, вне зависимости от возраста.
 
Тест включает в себя 40 вопросов, охватывающих период истории Отечества с 882 года по нынешнее время.
 
Организаторы уверены, что акция позволит не только выявить уровень знаний об истории Отечества, но и стимулировать жителей края к их получению.
 
- Депутатский корпус также в этот день присоединится к акции и обязательно пройдет тестирование, - сказал первый заместитель председателя Законодательной думы Хабаровского края Сергей Луговской.
 
Кстати
 
Инициатором проекта стал Молодежный парламент при Государственной думе. Тест проводится с целью проверки знаний граждан России об истории Отечества. Всем участникам тестирования представится возможность получить объективную оценку своих знаний в области истории нашего государства.
 
Все вопросы теста разработаны в двух вариантах Уральским федеральным государственным университетом им. Б.Н. Ельцина.