Сотрудниками уголовного розыска УМВД России по Хабаровску во взаимодействии с коллегами из регионального Управления ФСБ России задержаны трое молодых людей во время производства наркосодержащих веществ в морге одной из больниц.
 
Как пояснили в пресс-службе УМВД России по Хабаровскому краю, 23-летний врач-интерн, работавший анестезиологом в одной из городских больниц и его знакомый, студент Дальневосточного медицинского университета, организовали лабораторию по производству крупных партий наркотиков. Обладая знаниями в органической химии, они приобрели все необходимые приборы, реагенты и разработали механизм синтеза наркосодержащего вещества.
 
К реализации преступной схемы злоумышленники привлекли своего приятеля, работающего санитаром в морге одного из крупных учреждений здравоохранения, который ночью предоставлял в распоряжение злоумышленников вентиляционную комнату морга.
 
Следственной частью СУ УМВД России по Хабаровску по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ «Незаконное изготовление наркотических средств в крупном размере».
 
В отношении двоих задержанных избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Третьему подозреваемому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.