Сегодня суд ЕАО рассмотрел апелляционную жалобу бывшего заместителя главы администрации Биробиджанского района Оксаны Олейниковой. В ноябре с.г. Биробиджанский районный суд признал ее виновной в совершении двух преступлений по ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения).
 
По совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, суд назначил ей 4 года лишения свободы условно. Дополнительная обязанность - не менять постоянное места жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции.
 
Осужденная вину не признала и подала апелляционную жалобу в суд Еврейской автономной области, просила приговор отменить. Свою подзащитную поддержал и адвокат.
 
Как рассказала руководитель пресс-службы суда Еврейской автономной области Наталья Трофимова, суд ЕАО, рассмотрев материалы дела, заслушав доводы сторон, оставил апелляционную жалобу без удовлетворения, решение районного суда без изменения.
 
Пока оглашена вводная и резолютивная часть апелляционного определения. Мотивировочная будет готова через несколько дней.
 
Приговор Биробиджанского районного суда вступил в законную силу. Решение апелляционной инстанции может быть обжаловано в кассационном порядке в Президиуме суда Еврейской автономной.
 
Напомним, основанием для возбуждения уголовного дела в марте 2013 года стал факт хищения в 2012 году денежных средств, принадлежащих МО «Биробиджанский муниципальный район».
 
Как установил суд, «за подписью Оксаны Олейниковой в финансовый отдел администрации района предоставлялись документы, содержащие ложные сведения о выполнении тех или иных услуг и работ, которые на самом деле не производились».
 
На соответствующие счета из районного бюджета поступали денежные средства, обналичивались, а затем присваивались подсудимой.
 
Таким образом было похищено около 300 тысяч рублей.
 
Первый эпизод мошенничества связан с ремонтом и установкой спортивной площадки в одной из школ Биробиджанского района. Второй - с договором на оказание транспортных услуг, покупкой цветочных горшков и грунта, ремонтом кабинета в здании администрации.