Детская гонка на собачьих упряжках «Рождественские старты» пройдет 6 января в селе Эссо Быстринского района Камчатского края. Об этом сообщили в оргкомитете гонки «Берингия-2016», под эгидой которой проходят муниципальные старты, передает правительство края. На традиционную, большую гонку на собачьих упряжках «Берингия-2016» заявки принимаются до 1 февраля с.г.
 
- В рамках большого проекта «Берингия-2016» - «Рождественские старты» - это первое спортивное мероприятие, и одно из самых важных, потому что его участниками станут дети, - говорит заместитель председателя правительства Камчатского края и глава оргкомитета Алексей Войтов. - Благодаря подобным гонкам мы прививаем маленьким жителям Камчатки любовь к спорту, учим их общаться с собаками, рассказываем им о местных традициях. То есть, растим будущих участников больших состязаний.
 
На старт выйдут более 20 юных спортсменов, заезды пройдут на спортивном комплексе «Оленгендэ» на дистанциях 2, 5 и 10 км. Соревноваться дети будут в дисциплине упряжки, их разделят на классы: две, четыре и шесть запряженных в нарты собак.
 
В качестве призов, победители получат денежные сертификаты за первые, вторые и третьи места, по 15, 10 и 5 тысяч соответственно, сообщили организаторы «Рождественских стартов».
 
Сразиться за звание победителя большой «Берингии-2016» могут каюры старше 18 лет, ранее принимавшие участие в гонках на длинные дистанции. Они должны обязательно владеть навыками управления упряжкой на профессиональном уровне, иметь при себе специальное снаряжение на протяжении всего маршрута.
 
«Дебютанты допускаются к участию в гонке по результатам районных соревнований. Вариантом допуска для новичков может стать прохождение с упряжкой не менее 300 километров во время подготовки к основному старту гонки, - рассказали в оргкомитете. - Согласно положению о проведении гонки, вести упряжку могут собаки, минимальный возраст которых составляет 18 месяцев. К старту будут допущены только здоровые чипированные животные, имеющие ветеринарные паспорта».
 
Вместе с заявками каюрам необходимо приложить паспорт, карточку участника, страховой медицинский полис, действующий полис о страховании несчастных случаев, заключение врача о состоянии здоровья.
 
Торжественное открытие «Берингии-2016», гонка-пролог и детская гонка «Дюлин» состоятся 21 февраля в Петропавловске-Камчатском на биатлонном комплексе им. Фатьянова. 27 февраля пройдет «Елизовский спринт».
 
Главный старт «Берингии» предварительно запланирован на 1 марта, финиш - на 31 марта. Маршрут гонки будет пролегать по восточному побережью Камчатки, общая протяж-нность дистанции превысит 1,3 тыс. км.
 
Кстати
Заявки принимаются по адресу: Петропавловск-Камчатский, пл. Ленина, 1. Дополнительная информация по тел. 8 (4152) 42-55-05.
 
Справка
«Берингия» проводится в Камчатском крае с 1990 года. В 2015 году гонка проходила по маршруту: Эссо - Оссора. За лидерство гонки сражались 16 каюров. Победителем стал Андрей Семашкин. Дистанцию в 914 километров его упряжка преодолела за 62 часа, 39 минут и 46 секунд.