Новый «Индекс расточительности» составлен в Общероссийском народном фронте - ОНФ. В списках о том, какие машины предпочли чиновники, с каким размахом отмечали праздники и о других роскошествах, которые выявили активисты. В одной из групп расточительности оказался и Хабаровский край.
 
Правительство Хабаровского края не просто оказалось скромной персоной в списке «Корпоративные мероприятия и банкеты» «индекса расточительности», а заняло сразу шесть (!) позиций с третьего по восьмое места в ТОП-10 по всей стране. Дороже только у «Башнефти»!
 
Банкет-обеды и банкет-ужины местное правительство закатило от 2,9 млн до 663 тыс. рублей, проводя их по контрактам в госзакупках.
 
- Хабаровский край в прошлом году занял третье место по расточительности - по банкетам, - комментирует сопредседатель ОНФ Хабаровского края Сергей Мазунин. - Восемь тысяч на одного человека! Индекс расточительности считался по таким экзотическим блюдам: кокосовый суп, мусс из лосося [пти-шу (эклеры) с муссом из лосося], вяленый палтус...
 
Известно, что мусс из лосося - это закуска для интимного ужина. Подают лососевый мусс в лодочках из свежего огурца... Что за ужины в правительстве Хабаровского края? И, главное, с кем?
 
Ранее, активист проекта ОНФ «За честные закупки» в Хабаровске Максим Поличка заявил, что «аппетиты у заказчика банкета весьма нескромные».
 
- Во всех контрактах было очевидно, что ресторан подрядчик уже выбрал и проводить электронный аукцион бессмысленно, - сказал он.
 
- Мы ведем этот мониторинг уже второй год и отмечаем значительное снижение в тех регионах, которые попали в наши предыдущие мониторинги, - сказал руководитель проекта ОНФ «За честные закупки» Антон Гетта. - Спасибо нашим активистам за сигналы. А также Активному гражданину и Патриоту, которые инкогнито помогают нам бороться с коррупцией и расточительством! Коррупцию побеждают люди!
 
«Корпоративные мероприятия и банкеты» «индекс расточительности»
«Корпоративные мероприятия и банкеты» «индекс расточительности»