В течение двух дней в Петропавловск-Камчатском на карантин по гриппу закрыты 44 класса в пяти школах, в общей сложности на вынужденных каникулах находится порядка 1000 учеников. Между тем, дошкольные учреждения краевой столицы работают в обычном режиме, передают в администрации Петропавловска.
 
Как сообщили в управлении образования администрации города, в соответствии  с нормативными документами карантин в учебных заведениях вводится,  если порог заболеваемости ОРВИ и гриппом превысил более 20% от численности учащихся.
 
В управлении добавили, что карантин в учебных учреждениях введен до первого февраля. Как только эпидемиологическая обстановка будет нормализована, учебный процесс в школах возобновится.
 
Всем школам Петропавловска предписано соблюдать соответствующие меры профилактики - проветривание помещений, отмена массовых мероприятий, влажная уборка с дезинфицирующим раствором. Меры профилактики следует применять и родителям, особенно воздерживаться от посещения детьми школ и детских садов при первых признаках болезни для предупреждения массовой эпидемии.
 
Ежедневный мониторинг заболеваемости в учебных заведениях Петропавловска продолжается.