Часть определения Центрального районного суда Хабаровска от 21.01.2016 г.
Часть определения Центрального районного суда Хабаровска от 21.01.2016 г.
В очередной странный конфликт интересов попала мэрия Хабаровска. На этот раз, заместитель мэра города Сергей Казаченко поспешил со страницы официального сайта администрации Хабаровска объявить о назначении нового председателя Хабаровского межрайонного союза садоводов Любови Фадеевой, которая в последние годы возглавляла ревизионную комиссию горсоюза.
 
Мол, появление нового председателя, продолжил чиновник, «должно мобилизовать хабаровских дачников».
 
А кто на самом деле председатель у садоводов? Давайте у него и спросим!
 
- На последней конференции, 19 декабря 2015 года, выбрали меня... Сейчас я там и.о. председателя и все разгребаю... - говорит Олег Плешаков, по совместительству председатель садоводческого товарищества «Строитель».
 
По его словам, «она [Фадеева, председатель садоводческого товарищества «Заря»] уже как пару лет туда [в горсоюз] активно собирается и, поддерживает ее в этом... Казаченко, который по должности своей вообще не имеет права вмешиваться в НКО...»
 
Оказывается, неделю назад, 21 января с.г., Центральный районный суд Хабаровска вынес определение по иску о признании незаконным решения конференции горсоюза по выбору председателя от 28 марта с.г.
 
Заммэра Хабаровска Сергей Казаченко поспешил с председателем и, похоже, ввел в заблуждение дачников...
Заммэра Хабаровска Сергей Казаченко поспешил с председателем и, похоже, ввел в заблуждение дачников...
Так вот, заявление не только принято, но и приняты обеспечительные меры (цитируем): «Запретить Главному управлению Минюста РФ по Хабаровскому краю и ЕАО,<...> ИФНС по Центральному району Хабаровска вносить изменения в учредительные документы и сведения в ЕГРЮЛ по регистрации Фадеевой Л.Я. в качестве председателя Хабаровского межрайонного союза садоводов...»
 
И вот, несмотря на такое решение, чиновник мэрии Хабаровска во всеуслышание заявляет о новом председателе! Что за документы ему принесли и на основании чего он сделал такое заявление? Думаю, прокуратура разберется со всеми...
 
Константин Пронякин.
 
P.S. На сайте ФНС России, в разделе ЕГРЮЛ, по состоянию на 27.01.2016 г., в председателях горсоюза Фадеевой Л.Я. не значится. (см. ЕГРЮЛ Хабаровского горсоюза)
 
Прямая речь
Сергей Казаченко, заместитель мэра Хабаровска:
 
- На протяжении почти трех лет, с момента масштабного наводнения, когда  федеральные средства были перечислены для компенсации ущерба хабаровским дачникам, за место председателя боролись сразу четыре человека.
 
В связи с этим возникли конфликтные ситуации. Точку в спорном деле поставил суд. После официального вступления в должность нового председателя Хабаровского межрайонного союза садоводов Любови Фадеевой муниципалитет намерен перезаключить договор на безвозмездную арену помещения по адресу Запарина, 2-а. В этом здании на протяжении многих лет и размещался союз.