В Генплане Хабаровска, с изменениями от 21.04.2015 г. (решение гордумы №97), на Большом Уссурийском острове предусмотрено размещение производственной зоны, куда и может поместиться СИЗО-1, которое сейчас мешает стройке торгового центра «Счастье».
 
В главном городском документе записано, что на острове смогут расположиться экологичные производства не выше 4 класса санитарной опасности (СИЗО как раз относится к 4 классу). А площадь территории, выделенной под производственную зону, составит порядка 60 га.
 
Генеральным планом Хабаровска также предлагается интенсивное освоение левобережных территорий, включение в активное градостроительное использование северной части Большого Уссурийского острова, относящейся к городскому округу. Малоэтажная и среднеэтажная жилая застройка может занять площадь порядка 650 га.
 
В генплане мэрии прописаны и коммуникации с островом. Запланировано продолжение ул. Индустриальной на Большой Уссурийский (переход через Амурскую протоку на остров, продолжение ул. Индустриальной до проспекта 60-летия Октября), протяженностью 12,1 км. А еще в плане, пустить автобусное сообщение: Хабаровск - остров Большой Уссурийский.
 
План этот рассчитан на конец расчетного срока, 2035 года. Да, в тот год и перенесут СИЗО-1.
 
Кстати
Для защиты от затопления на Большом Уссурийском острове предлагается строительство дамб обвалования, общей протяженностью около 21 км. Прежний комплекс гидротехнических сооружений, 1980 года постройки, представлен кольцевой земляной насыпью в 31,03 км. Такая дамба служила для защиты от затопления сельскохозяйственных земель совхоза «Заря» и до сих пор числится на балансе управления Хабаровскмелиоводхоз.