С 1 мая с.г. на Дальнем Востоке каждый гражданин России (в первую очередь дальневосточники) смогут получить бесплатно, в аренду на пять лет, с последующим оформлением в собственность, - один гектар земли. Точно такую же процедуру раздачи земли уже произвели американцы 153 года назад - 1 января 1863 года из фонда свободных земель на Западе США. Идея эта принадлежала не главе Минвостокразвития Александру Галушки, а президенту США (1861-1865) Аврааму Линкольну.
 
По Хомстед (фермерскому) акту Линкольна - бесплатно раздавали 10% малоосвоенных территорий Америки - это 110 млн га (сейчас на ДВ планируют раздать 147 млн га).
 
Согласно документу акта, любой гражданин Америки, бывший раб и иностранец, готовый принять гражданство, достигший 21 года, получал не более 160 акров (60 га) земли, уплатив регистрационный сбор в 18 долларов. Земля давалась на пять лет, после чего, если было освоено 10 акров (4 га), переходила в частную собственность.
 
Закон в США работал до 1976 года, а в Аляске был продлен до 1988 года (на ДВ планируется работа закона с 1 мая 2016 года по 1 января 2035 года).
 
Как это было, рассказал историк музея «Национальный монумент» в Небраске Тод Эрингтон: «Люди знали день и время, когда было назначено открытие очередной порции земель. Они собирались заранее на границе этой земли, иногда целыми семьями, ночевали там, и ранним утром выстраивались в длинную шеренгу, ожидая сигнала. Сигнал давали пушечным залпом, и люди мчались вперед. Кто верхами, кто в телегах, чтобы найти и занять тот участок, который им понравится...»
 
Всего бесплатные земли в Америке получили 2 млн человек, 60% из них бросили свой надел, 40% - создали фермерские хозяйства и через 5 лет получили землю в собственность.
 
Специалист по русским аграрным реформам, профессор из Далласа, Стивен Уигрен говорит, что фермерский акт в США создал собственников из неимущих, создал средний класс. Но что будет в современной России?
 
В 1906 году уже была попытка председателя Совета министров Российской империи Петра Столыпина провести в нашей стране аграрную реформу. Тогда 3,3 млн крестьян  переселились за Урал, но не все пошли работать на земли (отруба), лишь 1/6 вышедших получили денежную ссуду (процентными бумагами в Крестьянском поземельном банке на 55,5 лет под 4,5% годовых) на подъем хозяйства и около 15 га земли, стали вести свое хозяйство, остальные пошли в батраки, в том числе, 500 тыс. вернулись обратно из Сибири.
 
Сейчас будут давать 1 га земли за 20 км от городов (Хабаровск и Владивосток) численностью более 300 тыс. человек и за 10 км от городов (все остальные города ДВ) с численностью более 50 тыс. человек.
 
В Хабаровском крае «пилотным» участком уже определен Амурский район. А «Ведомости» продолжат, что в Приморском крае - это будет Ханкайский район, в ЕАО - Октябрьский район, в Амурской области - Архаринский район, на Сахалине - Тымовский район, в Якутии - Намский улус, на Колыме - Ольский район, на Камчатке - Усть-Большерецкий район, на Чукотке - Анадырский район.
 
Сейчас государство делает ставку на активных людей, которые смогут все сделать сами, без помощи власти.