Тактико-специальное учение с подразделениями специального назначения Восточного военного округа состоялось в Хабаровском крае.
 
Две группы спецназа были заброшены вертолетами Ми-8 АМТШ в тыл условного противника и десантировались с высоты 900 метров на современных парашютных системах Д-10.
 
По замыслу учения, военнослужащие одной из групп перед приземлением открыли огонь, привлекая внимание условного противника, и по заранее спланированному и изученному маршруту возвращаются в расположение своих войск. Их задача - пустить «неприятеля» по ложному следу и без потерь вернуться обратно.
 
Вторая группа, на которую возложена основная задача, после приземления и маскировки парашютов в режиме радиомолчания совершила 30-ти километровый марш-бросок, провела доразведку местности с помощью беспилотного летательного аппарата «Леер» и организовала засаду на колонну условного противника, в которой перевозились важные документы и карты.
 
Организовав подрыв головной и замыкающей бронемашин колонны, военнослужащие уничтожили условного противника, захватили необходимую документацию и совершили марш-бросок к точке эвакуации.
 
Подобные тактико-специальные учения с различными сценариями проводятся регулярно в целях интенсификации боевой подготовки подразделений специального назначения ВВО.
 
Александр Гордеев,
начальник пресс-службы Восточного военного округа.