С 12 марта с.г. контроль за целевым использованием земельных участков, в том числе дачных, перешел в Росреестр (ранее, контроль вел Ростехнадзор). Именно эта организация обязана вести административное расследование и искать собственников брошенной земли. Но как это будет на практике?
 
Представьте, владелец дачи давно скончался, наследников, которые унаследовали имущество, нет - так с кого спросит Росреестр? Конечно, с садоводческого некоммерческого товарищества (СНТ)...
 
Но юристы все же рекомендуют самим дачниками обращаться Росреестр.
 
К примеру, если вашем товариществе есть участок, который в течение определенного времени никто не посещает (у всех этот срок будет варьироваться от нескольких лет до несколько десятков лет), не ухаживает за ним, не платит налогов, то председатель СНТ должен составить и зафиксировать вместе с членами правления СНТ акт о неиспользовании участка.
 
Далее, произвести расчет неоплаченных взносов и вынести вопрос на собрание СНТ, что же делать дальше с таким участком. Еще рекомендуют создать рабочую группу. Акт о неиспользовании участка передать в Росреестр.
 
На самом деле, найти самим собственника заброшенной дачи не такая уж большая и проблема (на собственном опыте, в нашем товариществе разыскали более 25 владельцев!).
 
Потом составить все необходимые документы, обратиться в суд (иски рассматриваются в срок до 6 лет давности) и получить исполнительный лист, через судебных приставов взыскать неоплаченные взносы в СНТ (это еще один из способов пополнения казны СНТ!).
 
Также можно вызвать Россельхознадзор - вот они точно найдут нарушения при использовании земельного участка и наложат штраф, а он с 2015 года немаленький, составляет до 200 (двухсот!) тысяч рублей.
 
Согласитесь, после таких действий СНТ, собственник точно от своего заброшенного участка откажется добровольно.
 
Желаю успехов в новом дачном году и огромных урожаев! Пусть не будет брошенных участков за окнами ваших дачных домов.
 
Евгений Дмитриев,
председатель садоводческого некоммерческого партнерства «Кабачок».
Хабаровск.