В Хабаровском крае на 30 марта зафиксировано 51 дел о банкротстве физических лиц. Из них процедуры реализации имущества - 33. И процедуры реструктуризации задолженности - 18, сообщает Общество содействия финансовому оздоровлению Finzdor.
 
«Ориентировочно, к концу 2016 года мы увидим 15-20 тысяч дел находящихся в производстве или уже завершившихся», - предположили в обществе.
 
Согласно статистике Finzdor, на 1 апреля с.г. в России в производстве находится 5127 дел о банкротстве физических лиц (в ДФО - 161), что на 48% больше чем на 1 марта 2016 года. Таким образом, средний прирост дел составляет уже около 1 600 дел в месяц в абсолютном выражении и, видимо, будет возрастать.
 
Очевидно, что прогнозы о том, что волна заемщиков, желающих стать банкротами и списать задолженность законным путем, не оправдались. Никаких десятков и сотен тысяч заявлений в суды не поступило. Ближайшие 3-4 месяца покажут основные проблемы нового закона и статистику завершения уже начатых дел.
 
Из указанных 5127 дел, находящихся в производстве арбитражных судов, процедура реализации имущества утверждена в 3438 случаях (67%), в оставшихся 1689(33%) случаях - реструктуризация долга.
 
По своей природе реализация имущества дает возможность должнику быстрее закончить процедуру и списать задолженность, в то время как реструктуризация - сохраняет имущество должнику, но длится до 3 лет.
 
Всего семь человек прошли процедуру полностью и списали свои долги. Один заявитель, пройдя всю процедуру реализации, не смог убедить суд, что долги необходимо списать.