Заседание комиссии по рассмотрению документов на присвоение звания «Почетный гражданин города Владивостока» состоялось в городской думе Владивостока сегодня, 13 апреля. На нем была поддержана кандидатура музыканта Ильи Лагутенко.
 
Комиссия рассмотрела документы четырех кандидатов. Среди них - председатель Совета ветеранов войны и труда Дальневосточного морского пароходства Владимир Легецкий; педагог, профессор, член-корр. Академии акмеологических наук Галина Суходолова; заслуженный работник культуры РФ Виктор Васютин, автор и музыкант Илья Лагутенко.
 
Состав комиссии по рассмотрению документов на присвоение звания «Почетный гражданин города Владивостока» был утвержден думой Владивостока на очередном заседании 24 марта.
 
Согласно положению о звании «Почетный гражданин города Владивостока» комиссия сформирована на паритетных началах из представителей думы Владивостока, городской администрации, почетных граждан города.
 
От думы города в состав комиссии вошли депутаты Ольга Ворожбит, Зинаида Ким, Владимир Латышев. От администрации города - заместитель главы администрации Наталья Мальцева, начальник управления по исполнению программ по поддержке населения Андрей Вишня. От почетных граждан - Раиса Заглядкина, Геннадий Лазарев, Евгений Малявин.
 
Как отметила председатель думы Елена Новицкая, процедура выбора «Почетного гражданина города Владивостока» очень ответственная.
 
- Решение не простое, оно принимается рейтинговым голосованием, - говорит Елена Новицкая. - Сегодня комиссией принято решение о присвоении звания «Почетный гражданин города Владивостока» Илье Лагутенко. Окончательное решение будет принято депутатами на очередном заседании думы в апреле.
 
Председатель комитета по социальной политике и делам ветеранов, член комиссии Ольга Ворожбит сообщила, что депутаты думы на заседании комитета по социальной политике и делам ветеранов единогласно утвердили то решение, которое ранее было принято комиссией по рассмотрению кандидатур на звание почетного гражданина, и рекомендовали думе принять решение о присвоении звания «Почетный гражданин города Владивостока» музыканту Илье Лагутенко.
 
- Я думаю, что не признать тот факт, что Илья Лагутенко - это один из символов Владивостока, нельзя, - отметила Ольга Ворожбит. - «Меридианы Тихого» и фестиваль рок-музыки V-ROX - одни из самых важных культурных знаковых событий. Организацией и проведением последнего занимается сам музыкант. Это магнитная точка, которая притягивает сюда лучших рок-музыкантов мира, что продвигает наш город во внешнюю среду. Владивосток действительно стал культурным центром в Азиатско-Тихоокеанском регионе.
 
Решение о том, кто станет «Почетным гражданином города Владивостока», будет принято на заседании думы, которое запланировано на 28 апреля. По традиции награждение и вручение памятных символических знаков почетному гражданину приурочено ко Дню города и вручается первыми лицами Владивостока - главой города и председателем думы.
 
Ирина Черных,
городская дума Владивостока.