В президиуме сахалинской общественной организации Союза журналистов России (СЖР) произошли изменения. 14 апреля состоялась отчетно-выборная конференция. Избран новый состав президиума, который обновился более чем наполовину. Также утверждена новая ревизионная комиссия.
 
В настоящее время организация насчитывает порядка 120 человек. Как рассказала председатель областного СЖР Любовь Касьян, 60 процентов списочного состава - это ветераны организации, их имена хорошо известны островитянам.
 
Многие журналисты, имеющие солидный трудовой стаж, продолжают работать в различных районных и областных СМИ, возглавлять редакционные коллективы, участвовать в общественной жизни островов. В списках организации в возрасте от 35 до 55 лет  числится 30 процентов членов СЖР, молодежи от 25 до 35 лет - около 10 процентов.
 
Вообще о том, что в организации должно быть больше молодежи, говорили практически все выступающие. Как сказала Любовь Касьян, организации нужна «свежая кровь», в области есть интересные молодые журналисты, активные и увлеченные. Новый президиум тоже должен делать ставку на молодые кадры.
 
Лина Аверичева, которая ранее многие годы возглавляла организацию, а сейчас является заместителем председателя организации, обратила внимание на то, что снижается качественный уровень работ в региональных СМИ, много ошибок, а информация большинства СМИ носит комплиментарный характер.
 
Татьяна Вышковская, которая представляла на конференции первичную организацию газеты «Советский Сахалин», отметила, что несмотря некоторые замечания, прозвучавшие в адрес президиума, он сделал главное - сохранил организацию и корпоративность.
 
В итоге его работа была признана удовлетворительной, после чего был избран новый президиум. Из прежнего состава в руководящий орган регионального Союза журналистов избраны Любовь Касьян, Лина Аверичева, Людмила Шапка, Владимир Бубнов и Владимир Семенчик. Новыми членами президиума избраны Татьяна Давыдова, Татьяна Вышковская, Ксения Семенова (Sakh.com), Елена Герцен (Sakh.com, журнал «Сахалин P.S.»), Сергей Ким, Юлия Вятржик, Ким Чун Дя и Анна Ярулина.
 
На должность председателя было предложено три кандидатуры: Любови Касьян, Татьяны Вышковской и Ксении Семеновой. Несмотря на то, что действующий председатель попросила самоотвод, делегаты конференции его не поддержали и при одном голосе «против», Любовь Касьян вновь избрана руководителем областного Союза журналистов. Однако в скором времени организации, видимо, придется вновь выбирать председателя: к огорчению многих Любовь Касьян уволилась из пресс-центра Сахалинской областной думы и сменит место жительства.
 
В состав ревизионной комиссии избраны пять человек: Сергей Сактаганов, Лидия Антипина, Наталья Сердюк, Анна Козляковская и Виолетта Румянцева.
 
Президиум и председатель избираются на пять лет. Сахалинский СЖР занимается правовой поддержкой и консультированием журналистов, благотворительной деятельностью, организует семинары и конкурсы для СМИ.
 
ИА Sakh.com, 15.04.16
https://www.sakhalin.info/news/114544/?utm_source=dlvr.it&utm_medium=twitter