Начальник отдела судебного производства по гражданским делам Центрального районного суда Хабаровска Наталья Шиховцова сообщила редакции, что исковое заявление прокурора Хабаровского края в интересах РФ к правительству Хабаровского края о признании бездействий незаконными, возложении обязанности совершить определенные действия - поступило в Центральный районный суд Хабаровска 28 января с.г. и 18 марта с.г. дело прекращено в связи с отказом от иска.
 
Дело это в суде значилось за № 2-2103/2016 ~ М-489/2016. В судебном делопроизводстве районного суда так и записано: «истец отказался от иска и отказ принят судом, производство по делу прекращено».
 
Однако ранее на наш запрос, и.о. начальника отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Хабаровского края Марина Красильникова, сообщала, что «действующим гражданским процессуальным законодательством не предусмотрена процедура отзыва искового заявления (вопрос именно об отзыве сформулировали мы. - Ред.), в связи с чем, прокуратурой края указанная процедура не осуществлялась». Оказалось, осуществлялась другая процедура: «отказ от иска».
 
Но в том же ответе Марина Красильникова, отвечающая за противодействие коррупции написала, мол, «решение по исковому заявлению (мы указали его номер. - Ред.) в прокуратуру края в настоящее время (5 апреля с.г., дата ответа на наш запрос. - Ред.) не поступило».
 
То есть, если мы правильно поняли из практики прокуратуры Хабаровского края, в противодействии коррупции главное не действия, а процессуальные словеса?..
 
Выглядит это примерно так, «Вы спросили: «Отзывали ли иск?» Нет, иск не отзывали! В ГПК такой процедуры нет. А то что от иска отказались, вы не спрашивали!». Вот такая борьба, только не известно с кем? С журналистами? С обществом? А когда начнется борьба с коррупцией?
 
И самое интересное в ответе прокуратуры, что 5 апреля с.г. они не знали судебного решения по своему исковому заявлению, а почти месяц назад сами же от иска и отказались!
 
Напомним, прокурор Хабаровского края Виталий Каплунов подал исковое заявление (за №86-22-2015 от 27.01.2016 г.) в Центральный районный суд Хабаровска на бездействие правительства Хабаровского края и отказ уволить чиновника «по утрате доверия» - по причине предоставления им неполных сведений в декларации. В итоге, чиновник уволился по собственному желанию, а прокуратура отказалась от иска. Никто не виноват...
 
Константин Пронякин.