Трижды председателя горсовета Николаевска-на-Амуре, а с сентября 2013 года (с перевыборов) просто городского депутата, выдвинутого от «Единой России» 64-летнего  Валерия Писаревского признали виновным по п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в крупном размере) и дали реальное наказание, несмотря на ранее подписанную сделку со следствием.
 
По версии следствия, в марте 2014 года Писаревский «обратился к предпринимателю, который исполнял муниципальный контракт по содержанию и техническому обслуживанию городских сетей наружного освещения и потребовал передать ему 400 тысяч рублей». Но дальнейшем, в ходе переговоров депутат снизил требуемую сумму до 200 тысяч рублей.
 
В случае отказа платить, он, якобы, даже пригрозил создать предпринимателю некие препятствия для получения денег в счет оплаты за работу по контракту.  
 
В апреле 2014 года депутат Писаревский получил от предпринимателя 67 тыс. рублей в счет частичной передачи требуемой суммы, после чего в Николаевске-на-Амуре был задержан сотрудниками УФСБ России по Хабаровскому краю.
 
В горпрокуратуре Николаевска-на-Амуре отметили, что «в действительности депутат не имел возможности воспрепятствовать получению предпринимателем денежных средств по  контракту».
 
Писаревский первоначально обвинялся в покушении на мошенничество (ст.159 УК РФ). Уголовное дело в отношении депутата даже направляли в суд в особом порядке.
 
В ходе расследования Писаревский вину в инкриминируемом ему преступном деянии признал в полном объеме. На стадии ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела  в особом порядке уголовного судопроизводства. Но статью в итоге переквалифицировали.
 
В администрации по этому факту только и смогли сказать: «Валерий Петрович натворил реально».
 
В итоге, по суду, Писаревскому назначено реальное наказание - 4 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, а также штраф - 400 тыс. рублей. Осужденный лишен права занимать должности в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти, сроком на 2 года.