Геннадий Мальцев
Геннадий Мальцев
Неожиданные заявления на встрече участников предварительного голосования партии «Единая Россия» в Хабаровском крае сделал местный бизнесмен, адвокат и экс-краевой депутат Геннадий Мальцев. Он, идя на праймериз от партии власти по одномандатному комсомольскому округу №70, раскритиковал саму же «Единую Россию» за слабую власть. Другие участники странно переглядывались, а кто-то даже от неожиданности открыл рот.
 
Более того, Геннадий Мальцев дал рецепт «Единой России»: чтобы прекратились поборы в ЖКХ - нужна советская власть. Может ли стать «Единая Россия» - советской?
 
- Я ни разу ни в одной партии не состоял, но хочу вспомнить коммунистическую партию, советскую власть, при которой дисциплина была жесткой. И если сейчас «Единая Россия» считает, что она руководит в стране, то в стране должна быть жесткая дисциплина, - сказал политик. - Президент у нас жесткий, уверенный в себе человек, ну а власть? Если даже поручения губернатора в районах не исполняются и ничего нельзя поделать...
 
Досталось и самой американской процедуре предварительного голосования в «ЕР».
 
- Предварительное голосование предполагает, что человек должен рассказывать, какой он хороший и что будет делать в Госдуме, - продолжил Геннадий Мальцев. - На предварительное голосование «ЕР» по двум избирательным округам в Хабаровском крае записалось 24 человека, из которых 2-3 человека понимают о чем говорят, а остальные... Человек, который говорит, что он будет много работать и многое сделает - я ему не верю... А показательная демократия не нужна!
 
Досталось от Геннадия Мальцева и депутатам Госдумы.
 
- Задача депутатов Государственной думы - что-то принести в краевой бюджет с какой-то федеральной целевой программы, от инвесторов. Лоббировать интересы Хабаровского края. Но я об этом ни от кого ничего не слышал. Может я чего не знаю... - сказал г-н Мальцев. - И почаще быть в регионах и отчитываться перед своими избирателями, а не приезжать, когда очередные выборы...
 
Во время общения с аудиторией, Валерия Хван, главный специалист отдела информации и организационно-правового обеспечения аппарата уполномоченного по правам человека в Хабаровском крае задала вопрос Геннадию Мальцеву: У каждого кандидата существует лозунг - слоган, в который закладывается смысл работы. Каков слоган у вас?
 
- Слоган (уполномоченный по правам человека в Хабаровском крае Юрий Березуцкий, видно, любитель американских словечек, подсказывает: месседж) можно придумать, но народ может его не понять, - ответил г-н Мальцев.
 
- Вы сами в Хабаровске живете? - задал встречный вопрос в зал политик. - Прошло уже шесть созывов депутатов в краевую думу. Вы кого запомнили? (молчание) А в Государственную думу шесть созывов депутатов. Вы кого запомнили? (опять молчание, что-то невнятное)... Люди избираются в думу, отсиживают там места, получают зарплату, и рассказывают перед выборами: как можно все сделать! А все можно сделать ежедневно работая, а не раз в пять лет.
 
По словам Геннадия Мальцева, он как кандидат в кандидаты депутатов Госдумы, 22 мая тоже будет голосовать.  
 
- При выборе кандидата, я буду руководствоваться не теми обещаниями, которыми депутаты и кандидаты в депутаты  грешат, а буду голосовать за тех, кого я знаю, кто тут живет, не бегает в Москву, не бегает за границу. Голосовать сердцем!...
 
На что двукратный Олимпийский призер, участник праймериз Иван Скобрев сказал: Что касается моего участия в праймериз, я гарантирую, что это не будет московская прописка или какая-нибудь еще... Находясь между Москвой и Хабаровском, чаще всего в самолете, я готов решать вопросы, а не находясь именно в Хабаровске...
 
- Я к Ване очень хорошо отношусь, но он лет 20 не живет в Хабаровском крае... - парировал Геннадий Мальцев, и пожелал ему успеха на праймериз.
 
К.П.