Леонид Сунгоркин
Леонид Сунгоркин
Беспрецедентное событие произошло в канун Дня Победы под Хабаровском. Вблизи краевой столицы, в с. Краснореченском Хабаровского района, на территории туристического комплекса «Заимка», улица Мостовая была переименована в ул. Императорскую, как заявили - «в честь Пу И», т.е. императора марионеточного государства Маньчжоу-го, военного преступника и приспешника японского милитаризма*.
 
Высказать свое отношение к этому событию мы попросили Леонида Сунгоркина, вице-президента Хабаровской краевой общественной организации «Объединение по защите культуры, прав и свобод коренных малочисленных народов Приамурьэя».
 
- Каково ваше отношение к новому названию улицы?
 
- Мое отношение, как частного лица, крайне негативное. Но так как я являюсь вице-президентом ХКОО «Объединение по защите культуры, прав и свобод коренных малочисленных народов Приамурья», то готов высказать не только свою точку зрения, а также членов нашей организации, сторонников и друзей.
 
Во-первых, перед тем, как называть улицы, необходимо учитывать мнение общества. Организаторы могли бы поинтересоваться у представителей коренных народов, проживающих в Хабаровске и Хабаровском крае, как они отнесутся к тому, что здесь, на их малой Родине, появится улица Императорская в честь Пу И. И сделать это надо было обязательно из уважения к коренным малочисленным народам, которые, как мы знаем, являются частью маньчжурского мира.
 
И более того, они имели общую историю с Китаем, в том числе и во времена Цинской империи. Ведь известен исторический факт: когда император Агуда, первый чжурчжэньский император, и первый маньчжурский император Нурхаци призывали на службу аборигенов Приамурья под свои знамена, при этом они нисколько не посягали на самостоятельность проживающих здесь народов, а уважительно относились к их истории и традициям, вели с ними торговлю.
 
Для мужчин из числа коренных народов считалось престижным привезти из Китая, из семей, приближенных к императорской династии, себе жену.
 
В Китае есть город, который очень часто упоминается в нанайских сказках, как город Сянсин, так он был основан четырьмя нанайскими генералами. Они заслужили это право в боях. К чему я это говорю?
 
Нужно знать историю земли и народов, проживающих на ней. А уже потом пытаться переименовывать улицы.
 
Поверьте, что у коренных народов, если смотреть на их прошлую средневековую историю, гораздо больше аргументов в пользу того, чтобы начинать дружить с Китаем, вспоминая всех китайских императоров.
 
Именно этого в современной истории китайцы сильно хотели бы. Чтобы все мы, аборигены, проживающие на Дальнем Востоке, вдруг разом полюбили всех китайских императоров и коммунистическую партию Китая в том числе. А взамен китайцы стали бы туристическими ордами приезжать сюда в деревни коренных малочисленных народов, смотреть, как мы тут дружно вымираем, в надежде, что рано или поздно опустевшая земля достанется им.
 
А теперь давайте вернемся к современной нашей истории. Исторически так получилось, что нанайский народ был разделен границами между двумя державами Китаем и Россией.
 
Можно вспомнить и Айгунский договор, и сталинские времена, когда наглухо закрылись границы. И так получилось, что маленький нанайский народ, разделенный границами, стал развиваться в двух направлениях, под воздействием культуры того государства, где они оказались даже не по своей воле.
 
Так вот, император Пу И в 30-е годы XX века вместе с японскими милитаристами устроил геноцид нанайского народа - хэчжэ. Из нескольких тысяч, проживающих в Китае нанайцев-хэчжэ осталось всего 300 человек.
 
А наши, тогда советские нанайцы, в августе 1945 года освобождали Маньчжурию от японских захватчиков в рядах Советской Армии. И если бы не Советская Армия неизвестно, остались бы живы, вообще, и хэчжэ и другие народы Северного Китая.
 
И когда мои предки освобождали Маньчжурию, то понимали, что они освобождают и своих братьев - нанайцев, с которым имеют и общий язык, и культуру, и традиции, и всё.
 
Эта освободительная война, о которой никто не говорит и не пишет, была уникальной в истории нанайского народа.
 
Позвольте спросить у общества, у китайского народа, у российского народа, как мы, нанайцы, и вообще коренные жители Дальнего Востока, должны после этого относиться к императору Пу И? И то, что сейчас некоторые пытаются оправдать его, говоря о том, что так его никто и не осудил за его деяния, что он очень помог, давая показания на суде против японцев, все эти доводы меркнут в сравнении с теми жизнями, которые были отданы ради мира на всей земле, и на Дальнем Востоке в частности.
 
Именно здесь, мы широко отмечаем окончание Второй мировой войны, и признаем великий вклад ветеранов, которые сдерживали на дальневосточных рубежах японского агрессора и ту маньчжурскую армию, которую создал император Пу И, и в итоге разгромили ее. Именно поэтому наши хабаровские ветераны вышли с инициативой о присвоении городу Хабаровску высокого звания «Хабаровск - Город Воинской Славы». И Хабаровск получил это звание, чтобы будущие поколения хабаровчан и дальневосточников помнили нашу историю.
 
Но именно в канун Дня Победы, 7 мая, при поддержке министерства культуры Хабаровского края, администрации Хабаровского района, администрации китайского города Фуюань, у нас решили почтить память тирана!
 
Если мы, коренные малочисленные народы, отмолчимся и не выскажемся против этого, тем самым предадим память наших предков, которые завещали нам любить нашу Родину и ни при каких условиях не предавать ее, какие бы заманчивые перспективы не рисовали нам те, кто еще вчера принимал решение об уничтожении коренного населения Дальнего Востока. Поэтому мы - против.
 
А если среди коренных малочисленных народов, найдется тот, кто выступит за то, чтобы увековечить память императора Пу И и его друзей, японских милитаристов, на территории Хабаровского края, то таких любителей истории я и мои товарищи будем считать предателями, также как предателями мы считаем и министерство культуры Хабаровского края в лице Якутиной, Федосова и других лиц, которые вдруг, ни с того, ни с сего решили послужить китайскому императору Пу И.
 
После такого предательства эти люди, убежден, должны сидеть в тюрьме, а губернатор Хабаровского края Шпорт, дабы не позорить себя и свою команду, должен уйти в отставку, и еще публично извиниться перед дальневосточниками и коренными жителями за незнание истории им самим и его подчиненными.
 
Я один раз пошутил, что соберутся шаманы и совершат обряд, цель которого заставить губернатора учить историю. Уже тогда губернатор должен был задуматься, что коренное население обеспокоено тем отношением со стороны власти к себе и той политикой, которую проводит в отношении коренных губернатор и его команда, но вместо этого властью была организована травля, в мой адрес посыпались угрозы.
 
И еще один очень яркий пример того, как власть неуважительно относится к коренному населению - это выступления губернатора Шпорта на правительственных совещаниях, где он себе позволяет плохо отзываться о нанайском языке и рассказывать анекдоты о нанайцах.
 
В один ряд сюда я поставил бы высказывания отдельных неофашистов, которые высказывают различные призывы[...] И стоит заметить, что эти высказывания прозвучали в 2012 году. Я, как руководитель общественной организации, встал на защиту коренного населения, обратился в прокуратуру, в отдел по борьбе с экстремизмом, каков результат?
 
Два отказных материала, не принесено никаких извинений, а общество отмолчалось.
 
Даже Общественная палата РФ не посчитала нужным ответить нам на наше заявление по данному факту, сославшись на то, что мы неправильно подали заявление в Общественную палату[...]
 
- Как вы считаете, что необходимо предпринять сейчас?
 
- Сейчас необходимо организовать гражданскую акцию, призвать общество и власть разобраться в сложившейся ситуации. Я считаю, что название улицы Императорская нужно срочно убрать. И неважно, что это чья-то частная собственность, находится она в Российской Федерации - это наша Родина, это Россия в первую очередь, и никому непозволительно даже в своих частных владениях поклоняться китайским императорам.
 
Я бы эту улицу переименовал в улицу Героев Даманцев, которые сражались с китайцами за наш советский народ и нашу Родину, и открыл бы музей, где показывал тем же китайцам, как бесславно закончилась история их последнего императора у нас на Дальнем Востоке.
 
Тем же китайцам, которые присутствовали на открытии улицы, я бы посоветовал для начала открыть такую улицу у себя в Фуюане и поставить памятник, если они так ценят и любят своего императора.
 
Но он не должны забывать о том, что Фуюань в прошлом - это нанайское стойбище Иргэн. И, как мне кажется, местные коренные малочисленные народы хэчжэ, возможно, испытают те же самые патриотические чувства, которые я испытываю сейчас.
 
Мы, коренные народы, должны развивать институт народной дипломатии, дабы впредь избежать подобных ошибок.
 
Китайское правительство установило на горе Сяонаньшань памятник погибшим нанайцам, которые оказали сопротивление японским оккупантам.
 
Я лично и мои товарищи готовы посетить это место и отдать почести этим людям, погибшим за независимость своей родины, совершить обряд поклонения усопшим и поставить вопрос нашим властям, когда же у нас почтут память павших в боях за независимость нашей Родины коренных малочисленных народов, и поставят памятник в Хабаровске. Вот тогда и китайцы смогут прийти к этому памятнику и поклониться ему.
 
Я уже не говорю о том, что в Хабаровске необходим эколого-этнический центр коренных малочисленных народов, где во всем многообразии будет представлена культура коренных малочисленных народов Дальнего Востока.
 
Я считаю, что мэр Александр Николаевич Соколов, будучи к тому же почетным гражданином Фуюаня, должен побеспокоиться об этом.
 
Но в итоге мы видим, что мнение коренных малочисленных народов не учитывается, условий для сохранения и популяризации культуры в Хабаровске и в крае не создается. Зато находятся те, кто, имея власть и деньги, реализует самые безумные проекты, которые не могли бы присниться в самом страшном сне тем людям, кто еще вчера шел в «Бессмертном полку».
 
Наших жителей я призываю учить историю Хабаровского края, историю города Хабаровска и обратиться, наконец-то, к культуре коренных малочисленных народов, чтобы открыть для себя другой мир - мир, где нанайцы и другие народы имеют право на то, чтобы жить, трудиться и служить Родине, а не быть в постоянной зависимости от бездарных правителей, которые до сих пор смотрят на нас, как на дикарей.
 
Вера Соловьева,
газета «Пост Хабаровка», 10.05.16.
 
P.S.
Гендиректор «Дальрео» Максим Шипунов:
«Присвоение улице названия Императорская - это дань уважения человеку, который был последним Императором Китая, где его считали Сыном Неба... Улица Императорская проходит по территории туристического комплекса «Заимка», на ней расположены 5 домов... 1. Территория загородного комплекса «Заимка» относится к Хабаровскому муниципальному району, 2. Постановление подписано. 3. Улица уже внесена в Росреестр. С чем нас всех и поздравляю!».
 
*Академик АН СССР, действительный член РАН Сергей Тихвинский (齐赫文): «В своих показаниях, данных советским властям в 1945 году и Международному военному трибуналу в Токио в 1946 году, так и на страницах книги «Первая половина моей жизни» Пу И, говоря о колониальном, военно-полицейском режиме, установленном японскими империалистами в Маньчжоу-Го, всячески старался обелить себя и своих приближенных, снять с себя ответственность за измену своему народу, за свои тяжелые преступления перед ним, за активное и гнусное пособничество империалистическим угнетателям...».