В отношении заместителя министра внутренних дел - начальника следственного управления МВД по Республике Саха (Якутия) полковника юстиции Николая Мамчура возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.30, ч.1 ст.131 УК РФ (покушение на изнасилование) и ч.1 ст.132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера), сообщили в СКР.
 
По данным следствия, в ночное время 17 апреля с.г. замминистра, в состоянии алкогольного опьянения, в здании следственного управления МВД по Республике Саха (Якутия) вызвал в свой служебный кабинет сотрудницу - сержанта полиции М., осуществлявшую обязанности по охране помещений следственного управления, где совершил в отношении нее покушение на изнасилование и насильственные действия сексуального характера.
 
Мамчур успел «потрогать сержанта за грудь», а «потом мастурбировал». При этом, все действия сопровождались борьбой даже в комнате отдыха.
 
Расследование уголовного дела поручено  следственному управлению СКР по Республике Саха (Якутия).
 
В СМИ сообщалось, что замминистра уволился из МВД Якутии, стрелялся, а потом вдруг выехал в Нижний Новгород, так как с 17 апреля по 19 мая никакого уголовного дела в отношении полковника не было, информация проверялась. Где теперь Мамчур - не известно.