Председатель Народного Комсомольска Андрей Захаров и организатор акции протеста, депутат гордумы Олег Паньков (слева направо).
Председатель Народного Комсомольска Андрей Захаров и организатор акции протеста, депутат гордумы Олег Паньков (слева направо).
Только за один майский вечер более 30 комсомольчан пополнили ряды общественного движения Народный Комсомольск (НК). Таков итог массовой акции протеста, организованной напротив окон мэрии Комсомольска-на-Амуре Олегом Паньковым - депутатом гордумы, лидером городской оппозиции, борцом с прожектами партии власти.
 
Двухчасовой митинг, на котором более 200 горожан единодушно требовали пресечь «процветающие в аппарате мэра Климова коррупцию и кумовство», проходил вечером буднего дня. Однако спешащие домой с работы комсомольчане вместе с пенсионерами и местной молодежью активно присоединялись к электорату, который с начала 2016 года все настойчивей и громче скандирует наиболее актуальный для города Юности лозунг: «Климова в отставку!».
 
Местные собкоры и блогеры уже с утра 25 мая начали по неистребимой привычке, в угоду начальству смягчать напряжение, которым характеризуется ситуация вокруг «старого чиновничьего кубла» под началом нового мэра. Разогнать его уже не первый месяц пытается и прокурор Борис Кононенко. Его жесткие представления в отношении корыстолюбивых и особо распоясавшихся представителей администрации - градоначальник упорно игнорирует.
 
«Гнать Климова»! - именно такое резюме, озвученное в микрофон через 300-ваттные колонки экс-депутатом горсовета Владимиром Ромашковым, дружно поддержали пришедшие на площадь Юности граждане самых разных возрастных и социальных категорий. Пожилой народный избранник прежних созывов, несмотря на инвалидность, сумел добраться до импровизированной трибуны, чтобы напомнить о беспрецедентном лицемерии современных муниципальных управленцев.
 
Экс-депутат горсовета Владимир Ромашков плохо видел своих земляков из-за болезни глаз, зато сам наглядно продемонстрировал, как партия власти, проводя сфабрикованные праймеризы, продолжает разглагольствовать через аффилированные СМИ, кроме прочего, и о «доступной среде для людей с ограниченными возможностями».
 
По его словам, местная верхушка с помощью подконтрольных газет и телестудий подает обществу инвалидов, в основном как некое сообщество спортсменов-параолимпийцев, раздувая при этом невиданный пиар вокруг своих убогих инициатив, например, по поводу единственного «инновационного» пешеходного перехода для слепых или помпезно сданного в эксплуатацию пандуса, построенного на пороге поликлиники.
 
- На самом деле, чтобы раз в год доставить заслуженных людей в инвалидных колясках на торжественные мероприятия в драмтеатр, чиновники вызывают солдат, - напомнил уважаемый выступающий, - а о том, чтобы добраться в служебные апартаменты Климова, я уже и не мечтаю. Да и зачем? Ведь он уже на деле продемонстрировал свою полную беспомощность и некомпетентность, - произнес Владимир Ромашков.
 
Митинг в Комсомольске-на-Амуре
Митинг в Комсомольске-на-Амуре

 
С митинга
С митинга

 
С митинга
С митинга

 
Но прежде, чем предоставить слово всем желающим выразить свое отношение к аппарату Андрея Климова, председатель Народного Комсомольска Андрей Захаров дал импульс митингующим:
 
- Наша молодежь сегодня испытывает серьезнейшие трудности с трудоустройством, с определением будущего после окончания университетов. Город, который строили наши деды, навсегда покидают тысячи потомков первостроителей, не видя в нем перспектив развития, называя его захолустьем. Такую ли цель ставили советские люди, когда на суровом берегу высаживался десант комсомольцев? Прорубая первую просеку под промышленную кузницу, они видели великий город, способный прославить Союз на весь мир своими достижениями в строительстве и машиностроении, спорте и культуре.
 
Теперь достаточно обернуться, чтобы осознать масштаб запущения Комсомольска, о котором в обращении Федеральному Собранию говорил Владимир Путин. Что мы видим?
 
Скажем, за моей спиной искореженное лицо города - в прошлом Дворец Культуры завода Ленинского Комсомола. Здание разрушено. Сожжен зрительный зал. Скрыты от глаз масштабные мозаичные панно всемирно известного монументалиста Долбилкина. Фасад здания чахнет на глазах. Все помещения сданы в аренду коммерсантам.
 
Михалев, Шпорт, Климов всё спорят: кто и как будет реанимировать крупнейший в регионе храм культуры. Никто так и не понес ответственность за халатность, повлекшее за собой уничтожение дальневосточного культурного наследия!..
 
Бессилие, равнодушие, безответственное отношение к согражданам - очевидные приметы управления Климова.
 
Тем временем нам пытаются внушить, что все хорошо: выделены 60 миллиардов рублей на развитие Комсомольска, сам Владимир Путин обратил внимание на город и его потенциал. Но пока процесс деградации идет полным ходом. Кроме прочего, уничтожен до основания Дворец «Амурсталь», ликвидирован главный книжный магазин «Огонёк», закрыта молочная кухня, уходит в небытие трамвайное управление, муниципальный транспортный парк, сравняли с землей лыжную базу «Амурсталь» - излюбленное место отдыха комсомольчан.
 
Заявляя о какой-то перспективе развития, вы, Андрей Викторович (обращаясь к мэру), собственными руками разрушаете то, что вами не построено! Вы целенаправленно ведете политику разделения общества на нищих, бедных и привилегированную кучку преуспевающих горожан! В Комсомольске безудержно плодятся таксисты, расклейщики объявлений и продавцы-консультанты.
 
Так что же вам мешает вместо ТОСЭРов, о которых вы так рьяно печетесь по указке сверху, восстановить остро востребованные промышленные предприятия, дать молодому поколению шанс жить и думать о своем стабильном будущем, создавать семью в родном городе?
 
Увы, вокруг бездарный ямочный ремонт на страшных дорогах, бесхозные дворы и унылые пустыри. За что мы платим налоги, когда весь город в грязи и провалах? Это ваше развитие? Где контроль администрации?
 
Вы рапортуете о строительстве еще одного спортивного комплекса с бассейном в то время, как на существующих плавательных дорожках, как правило, очень мало горожан. Ведь в кармане у большинства пусто, нет достойного заработка на регулярный фитнес и физкультуру по коммерческому прайсу!
 
Вам нравится ленточки разрезать на новых объектах? Любо строить малоэтажные «бараки ХХI» там, где при существующих инженерных сетях и престижности территории, планировались полноценные современные жилые здания?
 
Как выпускник местного вуза, знаю: система образования прогнила до корней. В высококвалифицированных специалисты выходят те , кто регулярно проплачивает заказные курсовые и дипломы. А кто вам позволил утвердить распоряжение по оплате за прогулы в детском саду?
 
Не стыдно вам, на этом фоне зачитывать перед думцами дутый отчет главы города об итогах бездарного руководства с осени позапрошлого года?
 
Требуем проведения встреч с жителями города - публичных и открытых! Требуем, чтобы мэрия отстаивала интересы жителей города, а не интересы собственных карманов!...

 
Не меньший резонанс и аплодисменты сопровождали выступления депутата Игоря Хрущева, жительницы отдаленного микрорайона Дружба Татьяны Марвановой, представительницы населения МКД Центрального Округа Ларисы Аристовой.
 
Честно и объективно вскрыл вопиющие пороки органа местного самоуправления Андрей Кузьменко, молодой директор одной из лучших по своим показателям управляющей компании «СССР».
 
- Неужели мне необходимо учить чиновников работать? - задал во всеуслышание краеугольный вопрос Андрей Кузьменко. - Неужели общественникам нужно следить за ремонтом дорог? Для чего все эти армии надзорных органов, бесчисленные чиновники и новые управления? За что мы им платим высокие зарплаты?
 
Одновременно с некой миссией среди митингующих пребывал и опытный функционер, отвечающий за взаимодействие со СМИ и формирующий ежедневно оптимистичные пресс-релизы для местных средств массовой информации. В окружении тройки «общественных активистов», особо приближенных мэрии, И.В. Лаврентьев настороженно вслушивался в резкие тезисы с трибуны и из толпы. Выступить с опровержением сказанного чиновник не решился.
 
Как на этот раз И.В. Лаврентьев будет вуалировать в административной прессе «крамольные речи» комсомольчан - пока не известно.
 
Тем не менее, резолюция митинга неожиданно была поддержана молодыми людьми из его окружения. Тесно сотрудничающий с мэрией представитель общественного движения «Гражданский Патруль» Евгений Жестовский сразу же после проведения митинга изъявил желание вступить в ряды Народного Комсомольска вместе с десятками других горожан, зарегистрировавшихся в общественном движении по окончанию мероприятия.
 
Между тем, площадь внимательно прислушивалась к искренним наболевшим чаяниям многодетной матери Юлии Остапенко. Женщина напомнила, как своими очередными постановлениями Андрей Климов, обожающий ни к чему не обязывающие селфи с молодыми родителями на сценах, продолжает дело своего предшественника Владимира Михалева, закрывшего под занавес своего «прихватизационного правления» даже сеть молочных кухонь для младенцев Комсомольска.
 
- «Оптимизируя» социальную сферу, ударяя рублем по семьям, напрямую зависящим от детсадиков, нынешний глава буквально отбивает охоту рожать. Нам такие «хозяева города» не нужны! - резюмировала Юлия.
 
В эпицентре протестной акции оказались аргументы, которые от лица своих коллег довел до населения Почетный строитель России Валерий Редколис, компетентный разработчик десятков генеральных планов для городов Дальнего Востока. Он, кроме прочего, констатировал:
 
- Через дорогу от нас здание администрации, в котором теперь чиновников в три раза больше чем во времена СССР. Эти благополучные красивые дяденьки надежно «оккупировали» доходное здание. А ведь мы - работодатели, а они - нанятый нами обслуживающий персонал! «Слуга народа» перед выборами обещал нам «Комсомольск пятого поколения»? Прошло почти два года - обещания бывшего финансового менеджера, дерзнувшего выступать на выборах от лица наших тружеников-авиастроителей, оказались пустыми. Ставленник партии власти влетел в кабину управления заржавевшего при Михалёве бюрократического аппарата. Все ждали от него действия апгрейда системы, ротации кадров, изменение планов развития. Опять обман. Мэр, как оказалось, и не собирался ничего менять...
 
Где ясная и вменяемая хозяйственная деятельность администрации? Где учет мнения жителей и профессионального сообщества? Где наведение порядка и остро назревшее сокращение числа муниципальных работников? Где ротация кадров? Перспективы только у детей чиновников? По наследству хотите передавать должности? А в регулярных рапортах наверх Климов «все делает для того, чтобы заинтересовать молодежь перспективами».
 
Хватит врать! Количество бесполезных чиновников только увеличилось! В управлении архитектуры в советское время под моим руководством работало 9 человек. Сегодня там в поте лица трудятся 64(!) бюджетных нахлебника. При СССР город каждый месяц получал минимум 60 новых квартир. Управление тогда отвечало за грамотную увязку всех городских инженерных сетей и дорог, реально улучшало застройку, выделяло участки для масштабной хозяйственной деятельности, контролировало все строительные объекты и все предприятия стройиндустрии на качество производимой продукции, согласовывало размещение рекламы, проектов благоустройства, занималось разработкой ставок земельного налога.
 
Намедни мэрия создала очередное подразделение из 25 чиновников, отвечающих за строительство и ремонт дорог! Не оторвать уж их от дополнительных кресел! Напомню, 17 мая на заседании госсовета РФ были снова озвучены такие российские болячки, как провальная градостроительная документация, дутые аукционы и чиновничье посредничество, искусственные административные барьеры на фоне козней безмерно жадных банкиров.
 
Хватит лицемерить, выполняя указания Президента только на словах, а на деле продолжать унижение населения города, игнорирование его гражданских прав и инициатив. А что творится в гордуме? Что за представители населения работают? Чьи интересы они охраняют? Посмотрите обязательно видео одного из последних заседаний (http://debri-dv.ru/article/13940/videozapisi_s_otcheta_glavy_komsomolska-na-amure_na_zasedanii_dumy_18052016), зафиксированных депутатом Паньковым. Коммерсанты, использующие законотворческий орган в личных интересах, уже неоднократно расписывались в юридической некомпетентности! Требуем сокращения содержания гордумы, где только один председатель С. Я. Баженова получает ежемесячно 200 тысяч рублей. Сократить расходы на думу с 22 до 10 миллионов в год!
 
Недавно городские депутаты практически единодушным «одобрямс» передали территорию набережной в краевую собственность. Они горячо аргументировали, что на выделенные миллиарды можно провести ее ремонт. А ведь 2,5 млрд рублей - это 1 000 благоустроенных квартир по 50 квадратных метров. За такие деньги почти всю плоскость от Амура до исторического центра можно замостить мрамором. Но на заседании гордумы слышим: будет заменен песок на пляже, ремонт пешеходной террасы, причем из плана исключена территория самого запущенного и позорного объекта у Амура - речного вокзала. Уж начали замазывать глаза горожанам - притащили к реке скамейки. Вот, дескать, как взялись за реконструкцию набережной. В показухе легко девальвировать любую идею.
 
Городская организация Союза архитекторов России неоднократно через прессу обращало внимание на явные признаки коррупции в управлении архитектуры. Больше пяти лет требуем снятия с должностей начальника горархитектуры Шустрова с образованием, далеким от архитектуры. Сначала на имя Михалева, а теперь уже Климова неоднократно отправлялись соответствующие письма нашей организации, как мы убеждены, о вреде, нанесенном главным архитектором Курносовым, исключенным единогласным решением из рядов местного отделения Союза. Не принято никаких мер, даже ответ не получен.
 
Более того, новоиспеченный мэр кинулся защищать своего подчиненного, неприкрыто использующего ответственную муниципальную должность для направления потенциальных заказчиков в частную проектную мастерскую...
 
И у чиновников хватает наглости лицемерно заявлять, что никаких коррупционных связей, вопреки соответствующим представлениям прокурора Б.В. Кононенко, не обнаружено. Хотя богатая эпизодами хроника незаконного обогащения в особо крупном размере - налицо. Кстати, мы давно обращались в прокуратуру по факту недопустимости работы супруги Шустрова в подчинение мужа.
 
До сих пор наблюдаем порочную практику - знакомые проникают в горархитектуру без всяких конкурсов. Эти господа, не обремененные должностными обязанностями, интенсивно работают только на себя, в том числе заполоняя город быстровозводимыми коробками под торговые сети.
 
Андрей Викторович, ваша позиция по защите неприкасаемых подчиненных наводят на размышления, как минимум, о наличие общих коммерческих интересов. Честно назовите комсомольчанам причину вашего открытого покровительства нечистоплотных чиновников! Почему вы, нанятый на работу сити-менеджер, не прислушиваетесь к мнению жителей, игнорируете требования прокурора и профессионального сообщества?
 
По обращению Народного Комсомольска в прокуратуру, вы, господин Климов, получили предписание об устранении нарушения законодательства, допущенных при утверждении генплана города. Вы наказали своих юристов, расписавшихся в некомпетентности? Какое наказание понес Курносов? Вы собираетесь устранять нарушения?
 
Продолжаем требовать отмены решения об утверждении проекта так называемого «нового генплана». Требуем отменить решения и по участкам, выделенным на его сновании, а также организовать предписанные законом встречи комсомольчан с московскими разработчиками проекта на собраниях. Надо безотлагательно отправить проект на доскональную доработку в соответствии с замечаниями и только после его корректировки провести не виртуальные, а реальные публичные слушания.
 
Мы требуем объективного расследования нарушений и наказания виновных в рамках Уголовного кодекса. Не позволяют личные симпатии или кулуарные обязательства? Тогда уходите сами! Только держать нас за дураков и отмывать чиновников, давно потерявших доверие граждан и уважения коллег, мы не позволим!
 
Не один из обличаемых управленцев не обратился в суд за защитой чести и достоинства потому, что шокирующая информация сразу же выйдет из избы мэрии. Фиктивное обсуждение и навязанное утверждение сырого и далекого от реалий документа, названного «коррективами генплана города» - отдельная тема. Всем интересующимся рекомендую посетить сайт «Дебри-ДВ», где Вы можете ознакомиться с целой серией журналистских расследований, по которым почему-то до сих пор не возбуждены дела.
 
Требуем проведения фактических, а не формальных публичных слушаний по проектам ТОСЭР. Мы хотим быть уверены, что наши чиновники не подсунут под бок горожанам очередной вредное производство или металлический сарай авторства Курносова!
 
Мы еще долго будем наблюдать за сгоревшим Дворцом судостроителей, разгромленным ДК «Металлургов», разваливающимся речным вокзалом? Только не надо кивать на законы, обосновывая управленческую беспомощность. Это городская земля? Будьте добры заставить собственника привести городские объекты в порядок! Только можно ли абсолютно недееспособной командой реализовать указы президента России? Ведь когда жители узнают - во сколько обходится непрофессионализм ваших работников - мы спросим лично с вас о соответствии занимаемой должности...

* * *
 
Поскольку требование привести в порядок «город с легендарной историей» было озвучено президентом России, участники акции протеста обратились в резолюции к Владимиру Путину взять под контроль следующие требования комсомольчан:
 
- Отстранить подследственных чиновников от занимаемых должностей до решения суда.
 
- Уволить муниципальных служащих, не исполняющих законодательство о противодействии коррупции, обязать правоохранительные органы усилить реальную работу в этом направлении.
 
- Освободить от должности в связи с утратой доверия главу города А.В. Климова.
 
- Рассмотреть вопрос о соответствии занимаемой должности губернатора Хабаровского края В.И. Шпорта.
 
Все участники митинга проголосовали за резолюцию единогласно. И, судя по всему, теперь уже всем без исключения комсомольчанам предстоит в современном контексте осмыслить бессмертное утверждение чешского журналиста и писателя Юлиуса Фучика, отстаивавшего интересы угнетаемого народа с 20-х годов прошлого столетия.
 
Организатор акции протеста Олег Паньков не случайно со всей гражданской ответственностью предварил четко сформулированные обвинения муниципального руководства исторически выверенным изречением европейского деятеля:
 
- Не бойтесь врагов - они могут только убить; не бойтесь друзей - они могут только предать. Бойтесь людей равнодушных - именно с их молчаливого согласия происходят все самые ужасные преступления на свете.
 
Юрий Ковалев.
Фото предоставлены комсомольчанами.
Комсомольск-на-Амуре