Региональная служба по тарифам и ценам Камчатского края (РСТЦ) предлагает при формировании тарифов на коммунальные услуги ограничить рост расходов на оплату труда ресурсоснабжающих организаций. Изменение подхода к расчету заработной платы на предприятиях энергетики позволит сэкономить Камчатскому краю более 400 млн рублей бюджетных средств на субсидирование тарифов, передает правительство края.
 
Еще в октябре 2015 года губернатор Камчатского края Владимир Илюхин поручил провести детальный анализ действующей системы тарифообразования. Глава края подчеркнул, что существующая система построена на учете фактически понесенных затрат.
 
- Получается, что, чем больше потратили, тем большую сумму можно доказать регулятору, - пояснил губернатор Владимир Илюхин. - Такая система становится порочной, учитывая экономическую ситуацию в стране. Необходимо искать такой механизм формирования тарифов, который бы понуждал ресурсоснабжающие организации использовать все возможности для сокращения издержек. Без ухудшения качества оказываемых услуг.
 
В рамках исполнения поручений, камчатской РСТЦ были рассчитаны и установлены тарифы на коммунальные услуги с учетом сдерживания роста расходов предприятий энергетики на оплату труда в 2016 году.
 
- Мы считаем, что сегодня следует учитывать курс правительства России на оптимизацию бюджетных расходов, усилия правительства Камчатского края, направленные на стабилизацию социально-экономической ситуации в регионе, - сказал руководитель региональной службы по тарифам и ценам Камчатского края Олег Кукиль.
 
С  новым подходом при расчете заработной платы не согласились руководители ряда крупных ресурсоснабжающих организаций Камчатского края и обратились с разногласиями в Федеральную антимонопольную службу России.
 
В ходе заседания по рассмотрению разногласий, правление ФАС вынесло решение, что действия камчатской РСТЦ основаны на нормах законодательства и требования энергокомпаний не подлежат удовлетворению.
 
В настоящее время руководство самой крупной ресурсоснабжающей организации, ПАО «Камчатскэнерго», оспаривает подходы РСТЦ Камчатского края  по заработной платы в суде.