В рамках  внезапной проверки боеготовности развернут командный пункт Восточного военного округа (ВВО) в полевых условиях.
 
Подразделения обеспечения в течение суток развернули полностью автономный военный лагерь, используя быстровозводимые пневмокаркасные модули, а также походные комплекты военной и специальной техники.
 
Для военнослужащих работают полевые столовые, подготовлены места для отдыха, в том числе клуб и полевая баня.
 
В целях обеспечения боевого управления организована видеоконференцсвязь с Национальным центром управления обороной Российской Федерации, а также с командными пунктами всех объединений и соединений ВВО.
 
Безопасность командного пункта обеспечивают подразделения военной полиции, войск противовоздушной обороны и радиационной, химической, биологической  защиты.
 
Справка
В соответствии с решением Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Российской Федерации началась внезапная проверка боевой и мобилизационной готовности ряда органов военного управления и отдельных баз хранения вооружения и военной техники военных округов.
 
Офицерами Генерального штаба ВС РФ в 7:00 (мск) 14 июня с.г. командующим войсками Восточного, Центрального, Южного и Западного военных округов доведены распоряжения начальника Генерального штаба ВС РФ на проверку органов военного управления военных округов с развертыванием полевых пунктов управления, а также ряда воинских частей и отдельных баз хранения вооружения и военной техники.
 
Оценка мобилизационной готовности, а также способности выполнить задачи территориальной обороны будет проведена с призывом граждан, находящихся в запасе.
 
Проверка пройдет с 14 по 22 июня.
 
Управление пресс-службы и информации Министерства обороны РФ