В Подмосковье XVI (внеочередной) съезд КПРФ определился с кандидатами в депутаты Госдумы.
 
Возглавил общефедеральную часть списка КПРФ председатель ЦК партии Геннадий Зюганов, далее идут: летчик-космонавт Светлана Савицкая, секретарь ЦК Юрий Афонин, академик РАН и нобелевский лауреат Жорес Алферов, 1-й зампред ЦК Иван Мельников, зампреды ЦК Владимир Кашин, Дмитрий Новиков, секретарь ЦК Сергей Решульский, коммунист Ваха Агаев и секретарь ЦК Казбек Тайсаев.
 
По единому федеральному округу от КПРФ образовано 37 региональных групп.
 
На Дальнем Востоке сформирована единая региональная группа с субъектами: Хабаровский и Приморский края, ЕАО и Сахалинская область. Возглавил группу депутат Госдумы из Ульяновска (избранный от Приморья) Алексей  Корниенко, далее, на втором месте, тоже действующий депутат, хабаровчанин Константин Лазарев, третьим в списке - новый 1-й секретарь Приморского крайкома Анатолий Долгачев и четвертым - 1-й секретарь Хабаровского крайкома Александр Громов.
 
Исходя из расклада мест в Госдуме нынешнего VI созыва, когда от дальневосточного региона от КПРФ в думе работает два представителя: Алексей  Корниенко - от Приморского края и Константин Лазарев от Хабаровского края и ЕАО (не считая региональной группы Забайкальский край и Амурская область, которую представляет Владимир  Поздняков), то реальные шансы попасть в думу нового созыва есть у первых двух кандидатов. Но окончательных победителей определят избиратели!
 
На съезде определились с кандидатами и по одномандатным округам. Так, по хабаровскому южному округу №69 - идет краевой депутат Виктор Постников, по одномандатному комсомольскому северному округу №70 - краевой депутат Вадим Воеводин.
 
Известно, что в работе съезда КПРФ 25 июня в Подмосковье приняло участие 250 делегатов, а также более 400 гостей из всех регионов России.