Ким Ир Сен
Ким Ир Сен
8 июля в Корейской народно-демократической республике пройдут траурные мероприятия в связи с 22-й годовщиной кончины основателя этого государства Ким Ир Сена. Его имя занесено в Конституцию республики, как «вечного президента» страны. День памяти отметят и несколько тысяч граждан КНДР, работающих на российском Дальнем Востоке. Дипломатическое ведомство соседней социалистической державы подготовило материал об интернациональных заслугах Ким Ир Сена  
 
Вклад в победу советских войск
 
«Товарищ Ким Ир Сен - настоящий пролетарский интернационалист, яркий пример в коммунистическом движении, который на Востоке ценой крови, с оружием в руках защитил Советский Союз от империалистической агрессии», – так сказал Иосиф Сталин в застольной речи на приеме, устроенном в честь Ким Ир Сена, который в 1949 году нанес первый официальный дружественный визит в СССР, возглавив правительственную делегацию КНДР.
 
Если заглянуть в историю, можно узнать, что Ким Ир Сен с оружием в руках защищал Советский Союз - первое в мире социалистическое государство - и в суровые дни вооруженной борьбы за освобождение Кореи от японской военной оккупации, развернувшейся без помощи регулярных войск, и без собственного государственного тыла.
 
Каждый раз, когда японские империалисты совершали вооруженное нападение на Советский Союз, например, во время инцидента в районе озера Хасан в 1938 году и конфликта на реке Халхин-гол 1939 года, Ким Ир Сен, высоко подняв лозунг «С оружием в руках защитим Советский Союз!», вел части Корейской народно-революционной армии на боевые операции по нанесению удара в тыл противника. Это наносило японским войскам огромный ущерб в живой силе и боевой технике, срывало их военные перевозки, вносило большой вклад в победу советских войск.
 
Искренняя самоотверженность
 
В те дни Ким Ир Сен оказывал активную помощь и китайским революционерам в их антияпонской войне.
 
Чэнь Лэй, один из китайских командующих объединенной Северо-Восточной антияпонской армии в своих воспоминаниях пишет: «Как известно всем людям мира, за весь период антияпонской революции товарищ Ким Ир Сен посвятил всего себя китайской революции и китайскому народу. Его самоотверженность была такой искренней, достойной, как говорится, стократной всеобщей нашей благодарности. И отважно ведя вооруженную борьбу против японских империалистов, за возвращение потерянной Кореи, президент Ким Ир Сен с глубоким чувством морального долга связался с крупными военачальниками ОСВАА, предпринял бескорыстные усилия для китайской революции. Порой он без колебаний посылал нам выпестованных им самим командиров и бойцов, порой, сам испытывая трудности, от всей души посылал нам боеприпасы, обмундирование и другие нужные материалы».
 
И после освобождения Кореи Ким Ир Сен оказывал и материальную, и моральную поддержку китайским революционерам в их борьбе против гоминьдановкой партии Чан Кайши, что внесло решающий вклад в преодоление ими трудной ситуации на Северо-Востоке Китая, в создании благоприятных для них условий.
 
Председатель КНР Мао Цзэдун говорил: «Каждый раз, когда что-то случалось в Китае, корейские товарищи оказывали нам помощь». Главнокомандующий НОАК Чжу Дэ уточнял: «Такие близкие отношения - яркий пример потомкам - свято хранить завязанную кровью дружбу».
 
И после корейской войны (1950-1953) корейскому народу пришлось строить социализм в обстановке непрерывной конфронтации с американским империализмом – главарем мирового империализма. В тех трудных условиях Ким Ир Сен оказывал активную помощь странам и народам, борющимся против империализма за самостоятельность.
 
Спаситель судьбы Вьетнама
 
Так, в начале 1960-х годов, когда империалисты США состряпали «кризис в Карибском море» с целью удушения кубинской революции в колыбели, он выразил полную поддержку и солидарность кубинскому народу, оказывал ему помощь во всех ее формах. Поддерживая его замысел, в то время сотрудники посольства КНДР на Кубе и корейские студенты, обучавшиеся там, взяли в руки оружие и были в готовности вместе с кубинцами сражаться против империалистов США.
 
В августе 1964 года, во время инцидента в заливе Бакбо, по призыву Ким Ир Сена корейцы своей кровью помогли вьетнамцам в войне против американской агрессии. На вьетнамский фронт были посланы летчики КНА, направлены миллионы единиц военного обмундирования, большое количество других материалов. Председатель Вьетнама Хо Ши Мин отмечал: «Президент Ким Ир Сен - спаситель судьбы Вьетнама, мой родной брат, сердечно помогающий нам, вьетнамцам».
 
В историю борьбы народов не только Вьетнама, Камбоджи и Лаоса против агрессии империалистов США, но и народов Египта, Сирии и других арабских стран против сионизма вошел яркой страницей высокий дух интернационализма Ким Ир Сена.
 
Кроме того, Ким Ир Сен осветил направления и пути борьбы народам Анголы, Мозамбика, Зимбабве, Намибии и других стран Африки в их национально-освободительной борьбе, оказывал им всевозможную помощь, что способствовало открытию в Африке, называвшейся «континентом тьмы», новой эры - эпохи независимости и самостоятельности.
 
Первый президент Намибии С. Нуйома говорил: «Своей независимостью Намибия обязана президенту Ким Ир Сену, он великий учитель намибийской революции.
 
Экс-президент Мозамбика С. М. Машел сказал: «Великий герой Ким Ир Сен осветил нам путь вперед, и мы смогли избавиться из-под ига рабства и встретить день освобождения страны. Мы хотели бы принести ему благодарность, присоединив к нашей душе пожелания предков».
 
Прошло уже 22 года с того дня, как скончался Ким Ир Сен, но он вечно и свято живет в сердцах прогрессивных людей мира как яркий пример настоящего интернационалиста.
 
Хабаровская канцелярия генерального консульства КНДР во Владивостоке