Заместитель начальника Сахалинского отдела по ветеринарному и карантинному фитосанитарному надзору управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области подозревается по ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Об этом сообщает Следственное управления СКР по Сахалинской области.
 
По версии следствия, в апреле 2016 года подозреваемый, достоверно зная о незаконности вывоза 1 сентября 2015 года в иностранный порт 18 тонн варено-мороженной креветки и наличии возбужденного Сахалинской таможней уголовного дела по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ (контрабанда водных биологических ресурсов), дал указание подчиненному ему государственному инспектору изготовить подложный сертификат с истекшей на тот момент датой, содержащий в себе заведомо ложные сведения о законности вывоза в иностранное государство вышеуказанной продукции.
 
В следствии добавили, что после этого, чиновник направил с сопроводительным письмом за своей подписью в адрес заместителя начальника Сахалинской таможни копии документов, в том числе подложный сертификат. В настоящее время подозреваемый задержан, решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу.
 
По уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств. Расследование уголовного дела продолжается.