Отменено незаконное постановление начальника колонии-поселения № 22 УФСИН России по Хабаровскому краю (с. Заозерное) о предоставлении осужденному право проживания за пределами учреждения, вынесенное с нарушением требований уголовно-исполнительного законодательства. Также вынесено предостережение начальнику исправительной колонии №3 (Хабаровск) о недопустимости нарушения законодательства о материально-бытовом обеспечении осужденных.
 
Об этих фактах сообщил прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Хабаровского края Николай Митин. Все они были выявлены в ходе проверок в учреждениях уголовно-исполнительной системы за 1 полугодие с.г.
 
За полгода Хабаровская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях провела более 70 проверок в учреждениях уголовно-исполнительной системы. Задокументировано более 1700 нарушений законов и приняты меры к их незамедлительному устранению.
 
Так, направлено в суд три исковых заявления о понуждении начальников исправительных учреждений ИК-3, 12, 13 УФСИН России по Хабаровскому краю устранить выявленные нарушения законодательства о материально-бытовом обеспечении осужденных и приведении жилых и бытовых помещений в соответствие с действующим уголовно-исполнительным законодательством.
 
По результатам рассмотрения судом исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.
 
Кроме того, работниками прокуратуры рассмотрено 71 обращение осужденных, их родственников и других граждан по вопросам исполнения приговоров, отбывания назначенного судом наказания, исполнения требований законодательства о режиме содержания в исправительном учреждении, законности наложения мер взыскания на осужденных, из которых 10 удовлетворены.
 
Выявленные нарушения конституционных прав и законных интересов граждан, находящихся в исправительных учреждениях, мерами прокурорского реагирования устранены.